Соло с оркестром

 23 августа 2019 года. Торжественное открытие фестиваля «Спасская башня» на Красной площади. Фото: Пелагия Замятина
23 августа 2019 года. Торжественное открытие фестиваля «Спасская башня» на Красной площади. Фото: Пелагия Замятина

Ежегодный международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» завершается на Красной площади. У москвичей осталось всего два дня, чтобы послушать выступления зарубежной делегации численностью в 1000 человек, двух интернациональных коллективов и посетить мероприятия в городских парках.

До 1 сентября самое сердце Москвы принимает на себя роль сцены для ведущих оркестров со всего мира. На трибунах, специально возведенных к проведению фестиваля, собрались сотни зрителей. Высокий уровень с первых же аккордов задают президентский оркестр и рота специального караула Президентского полка совместно с рок-командой гитариста-виртуоза Дмитрия Четвергова. Идеальная синхронность исполнения Роты почетного караула Вооруженных сил Республики Беларусь, грация традиционного танца с саблями Военного оркестра Народной Армии Северной Кореи, неповторимый колорит костюмов и атмосферы Симфонического оркестра Египта — музыканты экспериментируют как с формой, так и с содержанием.

— Мы не являемся сторонниками застывших стереотипов, — рассказал начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, музыкальный руководитель фестиваля Тимофей Маякин. — Да, по традиции фестиваль состоит из пролога, индивидуальных выступлений коллективов и финала в исполнении сводного оркестра. Но немало здесь и особенностей. Во-первых, военные оркестры звучат при любых погодных условиях. Во-вторых, парки Москвы открыли свои площадки для наших выступающих, причем число их растет год от года. И в-третьих, исполняется не только оркестровая, но и классическая, и джазовая, и рок-музыка. Что касается темы фестиваля, в этом году это «соло с оркестром».

На Красной площади проходят выступлениях двух интернациональных групп: Международного кельтского оркестра волынок и барабанов, объединившего исполнителей из семи стран, и Международной команды кельтских танцев, в составе которой представители 17 стран мира. Два марширующих оркестра из Норвегии также впечатляют публику и подачей, и музыкальной составляющей.

Особое место в фестивале занимает Центральный оркестр Сухопутных сил самообороны Японии. Министр обороны Сергей Шойгу был с визитом в Стране восходящего солнца, в ходе которого заключил договоренность об участии этого коллектива.

— Фестиваль — это уже большая традиция, один из важнейших пунктов в культурной повестке столицы, — сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. — Накануне Дня города мы приглашаем друзей из разных государств. Организаторы уже вышли за рамки первоначального формата простого концерта на Красной площади. У этого события есть своя аудитория, состоящая не только из москвичей, но и из жителей других регионов. Мы не первый год проводим концертные мероприятия в парках. Эта культура игры оркестров для народа, о которой мы раньше помнили только по рассказам ветеранов, возвращается.

Новости партнеров