Инфраструктура МЦК максимально приспособлена для маломобильных граждан

Инфраструктура МЦК максимально приспособлена для маломобильных граждан. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Инфраструктура МЦК максимально приспособлена для маломобильных граждан. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

На Ярославском направлении Московской железной дороги открыли новый пешеходный переход.

Объект расположили на платформе «Северянин». Отсюда горожане смогут пересесть на станцию Московского центрального кольца «Ростокино». Время в пути составит около трех минут.

Открыть новый переход приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что Ярославское направление МЖД пользуется популярностью у пассажиров. Большинство из них едут в Мытищи, Пушкино и другие города.

— Возможность полной интеграции с МЦК — это возможность всех жителей, которые живут на этой ветке, на этом направлении, воспользоваться комфортом МЦК и пересадками на десятки других станций, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы назвал новый переход крупным пересадочным узлом. По словам Сергея Собянина, Ярославское направление на сегодняшний день перегружено.

Для удобства пассажиров платформу «Северянин» перенесли ближе к станции «Ростокино».

Строительство перехода стало частью проекта интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги в Москве. Кроме этого, кольцо стало удобнее для маломобильных граждан.

Добавим, что в День города «Ласточки» и поезда столичной подземки будут курсировать круглосуточно.

Кроме этого, 7 сентября наземный общественный транспорт Москвы будет работать по расписанию выходного дня, а 8 — буднего. Жители столицы смогут воспользоваться и 13 ночными маршрутами.

Добавим, что пригородные электрички будут следовать по расписанию выходного дня без дневного перерыва.

Данное решение приняли на заседании президиума Правительства Москвы.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан на мероприятия, которые с 7 по 8 сентября проведут в столице в честь Дня города.

— Во всех округах города пройдет более 250 праздничных программ. Программа празднования была составлена с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании в системе «Активный гражданин», — отметили в пресс-службе столичного Правительства.

Центральной площадкой для гуляний станет Тверская улица. По традиции, на два дня она станет пешеходной. Основная тема праздника — юбилей Выставки достижений народного хозяйства. На Тверской улице расположат четыре тематические площадки.

Новости партнеров