Отдохнем, родная

13 сентября 2019 года. Пенсионеры Георгий и Валентина Агаджановы отдыхают на лавочке, установленной по их просьбе, возле дома 37, корпус 1 по Днепропетровской улице. Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»
13 сентября 2019 года. Пенсионеры Георгий и Валентина Агаджановы отдыхают на лавочке, установленной по их просьбе, возле дома 37, корпус 1 по Днепропетровской улице. Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

В «ЮГ» обратился пенсионер Георгий Агаджанов. Он попросил газету помочь в установке лавочки на Днепропетровской улице. Дело в том, что там, на отрезке длиной в две остановки, не ходит общественный транспорт и пожилым людям очень тяжело преодолеть это расстояние без отдыха.

Участок, о котором идет речь, начинается от пересечения Днепропетровской улицы с Чертановской. Это пешеходная дорожка, проходящая вдоль липовой аллеи. Она ведет к продовольственным магазинам, аптеке, остановкам трамваев и автобусов.

По ней жители также ходят до станции метро «Пражская». — Дорога здесь идет в горку. И пожилому больному человеку, особенно с ношей, пройти пешком путь из одного конца в другой очень и очень непросто, — написал Георгий Агаджанов в письме.

Мы передали обращение мужчины в управу района Чертаново Центральное.

В ведомстве заверили, что меры будут приняты в кратчайшие сроки. Спустя несколько дней первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Волков сообщил, что на аллее установили две лавочки. Корреспондент «ЮГ» отправилась на место, чтобы убедиться в проделанной работе.

Действительно, на указанном участке стоят две новые скамейки. Возле них меня и встречает пенсионер Георгий Григорьевич вместе со своей супругой Валентиной Иосифовной.

— Мы очень рады, что здесь наконец-то установили скамейки, — говорит Георгий Григорьевич. — Раньше ходить по этой дороге было одно мучение.

Молодые люди, может быть, и не замечают никаких неудобств, но нам, пенсионерам, зачастую нужно присесть, чтобы отдохнуть.

Валентина Иосифовна добавляет, что иногда пожилым людям приходилось даже останавливаться здесь и ставить тяжелые сумки на газон.

— Что примечательно, напротив стоит здание Всероссийского общества инвалидов. Каково людям с ограниченными возможностями здоровья было добираться до этой организации, даже представить страшно! — сокрушается Георгий Агаджанов.

Интересуюсь, почему жители все это время не обходили тяжелый участок дороги со стороны дворов: ведь там наверняка у подъездов или на детских площадках стоят лавочки.

— Во-первых, во дворах они почти всегда заняты.

А во-вторых, часто недобросовестные водители паркуются на тротуарах, и приходится обходить и машины. К тому же если заходить во дворы, то времени на дорогу будет уходить намного больше. А нам с супругой уже под 80 лет, далеко ходить тяжело, — поясняет Георгий Григорьевич. — А здесь липовая аллея — куда приятнее пройтись по ней. Теперь, слава богу, есть и лавочки. Можно присесть отдохнуть. Прекрасно!

Прямая речь:

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

— По просьбам жителей специалисты установили лавочки с урнами возле корпусов № 1 и № 2 дома № 37 по Днепропетровской улице.

Новости партнеров