Танцы эпохи барокко

14 сентября 2019 года. На балу проводили мастер-классы танцев XVIII века. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
14 сентября 2019 года. На балу проводили мастер-классы танцев XVIII века. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В музее-заповеднике «Царицыно» прошел Большой Екатерининский бал, посвященный 280-летию со дня рождения императрицы. Известно, что Екатерина Великая очень любила маскарады, и увеселительные мероприятия во время ее правления были очень популярны.

— Ежегодный Большой Екатерининский бал — уникальное событие, которое объединяет величественные традиции XVIII века и идеалы современного общества. Эпоха правления Екатерины Великой не даром знаменуется золотым веком Российской империи. Сегодня в царственных интерьерах Большого дворца мы смогли ощутить многонациональную историческую связь и богатейшее культурное наследие стра ны, — сказала директор Большого Екатерининского бала Ольга Мартенс.

За пять лет проведения бал не только приобрел статус светского и социально значимого мероприятия, но и успел стать доброй традицией для культурной жизни столицы и других городов России и зарубежья.

Чтобы попасть на бал, необходимо соблюсти дресскод — для дам длинное вечернее платье, для кавалеров — фрак или смокинг.

— Я дебютантка бала, — говорит москвичка Елена Гуреенкова. — Долго думала, как нарядиться. Пришлось шить наряд на заказ. Выбрала фасон, ткань, украшение, теперь чувствую себя красавицей. Жаль, танцевать я умею только современные танцы, а они тут неуместны, к следующему году разучу старинные па.

Однако не стоило ждать целый год, чтобы научиться танцевать исторические танцы. Организаторы постарались, чтобы гостям было комфортно — провели салонные игры XVIII столетия и тематические мастер-классы, в том числе урок по этикету — светский раут в лучших традициях XVIII века. Но главным событием бала стала благотворительная лотерея.

— Я не очень везучий, — смеется бизнесмен Антон Смылин. — Вряд ли выиграю ценный приз, но денег мне не жалко, знаю, что они будут переданы в фонд «Спешите делать добро!» Оксаны Федоровой. А это благое дело: дети должны быть счастливыми.

Максим и Анастасия оделись на бал с учетом дресскода: для дамы — длинное вечернее платье с длинными рукавами, для кавалера — фрак или смокинг. Фото: Пелагия Замятина

Праздничное настроение гостям создавали музыкальные номера и выставка картин. Но присутствующие с нетерпением ждали торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России — 2019», который проводится уже девять лет. За это время более 50 российских немцев получили признание за успехи в своей профессии: доктора исторических наук, учителя, врачи, заслуженные мастера спорта, общественные деятели...

— Лауреаты конкурса являются нашей гордостью и достойным примером для подрастающего поколения, — подчеркнула директор фестиваля Ольга Мартенс. — Большой Екатерининский Бал в Царицыне стал известен и поддержан на родине императрицы Екатерины II, урожденной Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской. В этом году он при поддержке мэрии города Цербста впервые пройдет и в Германии.

Новости партнеров