Солнечная Италия и яркие цветы на картинах начинающих живописцев

Вдоль стен филиала Территориальной клубной системы «Борисово» на улице Маршала Захарова вывешены первые творения художников этого учреждения.

Гостям представили работы мастеров, которые год назад вообще не держали кисточки в руках, а сейчас их пейзажи вдохновляют многих. Виталий Савин, руководитель художественной студии, вырос в творческой семье. Его работы выставляются за рубежом. А сам он очень гордится своими учениками, их прогресс действительно впечатляет. И творения участников студии Виталий оценивает с профессиональной точки зрения. Работы начинающих мастеров уже достойны презентации в лучших галереях нашего города.

— Как педагог, я замечаю развитие творческих способностей моих учеников. А это для преподавателя лучшая награда, — отметил Виталий Савин. Для участников художественной студии это первая выставка, которую организовали по итогам первого учебного года. — В процессе обучения под руководством художника участники пробовали правильно держать кисть. Им объясняли, как наносить мазки.

Начинающие художники получали различные рекомендации к соблюдению пропорций объектов на картинах. С педагогом они пошагово углублялись в технику написания. Крайне важно, что на занятиях с каждым учеником прорабатывали материал индивидуально,— объясняет руководитель филиала Территориальной клубной системы «Борисово» Елена Григорьева.

На протяжении года участники художественной студии в основном создавали картины акварелью. Они изображали натюрморты и пейзажи не только родных краев, но и других стран мира. К примеру, на выставке можно увидеть солнечную Италию. Сейчас художники приступили к новому этапу — они учатся писать портрет. Кроме того, летом четверо участников студии ТКС «Борисово» развивали свои навыки благодаря городской акции «Московский пленэр». Каждый изобразил свой любимый уголок района Орехово-Борисово Северное. А затем 190 картин всех участников представили в арт-резиденции «Двойка» Культурного центра «Москвич».

Сотрудники ТКС «Борисово» проводят много интересных и развивающих мероприятий. Преподаватели помогают жителям развивать навыки. Ведь многие из начинающих художников не подозревают о своих способностях. А благодаря программе «Мой район», в задачи которой входит создание условий для организации досуга жителей рядом с домом, возможностей раскрыть свои таланты становится все больше.

Новости партнеров