АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Создание единых требований к центрам для реабилитации наркозависимых поможет людям вернуться к нормальной жизни» 

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы Анатолий Выборный выступил модератором рабочей встречи по теме: «Перспективы развития государственного регулирования в сфере реабилитации наркозависимых».

         В мероприятии приняли участие представители Минздрава РФ, Ассоциации наркологов России, общественной организации «Российская наркологическая лига», а также руководители региональных реабилитационных центров.

По данным федерального проекта «Трезвая Россия», в стране около 5 тыс. мест для наркозависимых в государственных учреждениях (примерно по одному на регион), и около 45–50 тыс. мест в частных центрах. При этом в России по разным оценкам 5-8 млн наркозависимых. По данным Национального антинаркотического союза, лишь малая часть частных реабилитационных центров в стране работают добросовестно. Нередки случаи, когда пациентов приковывают к батарее, обливают холодной водой и т.д. В этой связи необходима разработка единых требований для немедицинской реабилитации наркозависимых.

В 2018 г. Министерство здравоохранения РФ совместно с проектом «Трезвая Россия» подготовило проект требований к центрам для немедицинской реабилитации наркозависимых. Так, к их работе предлагается закрепить 24 требования: 14 — обязательных, десять — факультативных. Если организация будет соответствовать всем обязательным требованиям и не менее шести факультативным, ее включат в реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг.

«От борьбы с наркоманией напрямую зависит национальная безопасность. Пять лет назад в России была принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 г. За последние годы, несмотря на то что проблем осталось очень много, все-таки удалось сформировать тенденцию снижения потребления наркотиков. Сократилась смертность среди молодежи.

Однако новой серьезной угрозой стали синтетические наркотики (в их числе курительные смеси, спайсы), поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии, а также их распространение через интернет, использование информационной среды для втягивания в наркоманию новых жертв, особенно молодежи.

         Наряду с усилением борьбы с наркотрафиком из-за рубежа, предотвращением распространения запрещенных веществ в Интернете, приоритетной задачей остается и развитие эффективной системы реабилитации наркозависимых.

Создание единых требований к центрам (как государственным, так и частным) для немедицинской реабилитации наркозависимых позволит эффективнее оказывать помощь пациентам, в т.ч. вернуться к нормальной жизни. Кроме того, это упростит работу таких учреждений, переведя их деятельность в единое правовое поле», - отметил Выборный.

Новости партнеров