Бесплатные показы советских картин

Кадр из фильма «Обвиняется свадьба» режиссера Александра Итыгилова, снятого в 1986 году. На фото исполнители главных ролей актеры Надежда Смирнова и Тарас Денисенко
Кадр из фильма «Обвиняется свадьба» режиссера Александра Итыгилова, снятого в 1986 году. На фото исполнители главных ролей актеры Надежда Смирнова и Тарас Денисенко

С 1 октября по 6 ноября в кинотеатрах сети «Москино» пройдут бесплатные показы фильмов, снятых в конце 1980-х — начале 1990-х годов и посвященных периоду перестройки. В своих картинах режиссеры из стран бывшего СССР показывают, как переживали их государства этот период, как менялась жизнь людей и какая атмосфера царила в обществе.

Программа, посвященная фильмам периода перестройки, получила название «Синематека: в тихом омуте». В нее вошли десять картин, которые отобрали кинокритики.

— В новом цикле показов «Синематеки» зрителей ждут фильмы из стран Прибалтики, Грузии, Таджикистана и других бывших советских республик. Каждая из них по-своему переживала период перестройки, и эти особенности отражены в кинокартинах, которые мы покажем, — отметили в пресс-службе «Москино».

Программа стартует 1 октября с показа фильма «Женщина дня» Александра Баранова и Бахыта Килибаева в кинотеатре «Юность». Начало сеанса в 19:00. Для зрителей также будут продемонстрированы ленты «Обвиняется свадьба» (кинотеатр «Звезда, 2 октября, 21:00), «Наблюдатель» (кинотеатр «Факел», 5 октября, 14:00), «Меня зовут Арлекино» (кинотеатр «Факел», 19 октября, 20:40) и многие другие. Вход на сеансы бесплатный, но необходима предварительная регистрация. Посмотреть полное расписание сеансов можно на сайте «Москино» или на портале mos.ru.

Новости партнеров