Врачи поделились секретами здорового образа жизни

Пройти диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва» можно до начала октября. Полное обследование организма займет примерно час. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

На протяжении всего лета и первой половины сентября на площадках проекта «Здоровая Москва» в городских парках проходили десятки лекций и мастер-классов с участием известных врачей, спортсменов, экспертов в области здорового образа жизни. В лектории «Здоровая Москва» все желающие могли узнать о том, как сохранить и укрепить свое здоровье, как правильно заниматься спортом и формировать рацион питания, как оказывать первую помощь и бороться со стрессами.

Ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово!» профессор Елена Малышева прочитала лекцию на тему «Неотвратимость ожирения? Спасение есть!». Гости узнали про трудности, с которыми сталкивается каждый человек в процессе снижения веса, про принципы составления ежедневного меню, психологические аспекты грамотного похудения и многое другое.

Елена Малышева дала несколько советов.

— В снижении веса самое главное — дисциплина. Питание — правильное, дробное, три-четыре раза в день с суммарной калорийностью примерно 1200 ккал, и как можно больше двигательной активности. При соблюдении этих нехитрых правил видимый результат будет уже через две недели, — добавила она.

Большой интерес у слушателей лекции активной сторонницы здорового образа жизни Полины Киценко вызвали ее рекомендации относительно того, как не просто снизить вес без вреда для здоровья и его удержать, но и как чувствовать себя при этом счастливым.

Она подчеркнула, что у многих желающих похудеть не хватает правильной мотивации держать себя в форме. При этом, по словам Киценко, ключевым стимулом вести здоровый образ жизни должно быть не стремление соответствовать идеалу, а желание подольше сохранять молодость.

Полина уверена, что ЗОЖ — это не только физическое здоровье, но и позитивное мышление.

— Забота о своем здоровье должна приносить удовольствие, — подчеркнула Киценко.

В ходе встречи в парке «Митино» главный врач Городской клинической больницы им. М. Е. Жадкевича Александр Мясников рассказал о главных правилах здорового образа жизни, а также ответил на вопросы гостей площадки «Здоровая Москва». По словам доктора Мясникова, здоровый образ жизни — это не просто отказ от полуфабрикатов и фастфуда. Нужно больше двигаться и не искушать желудок разнообразной выпечкой и сладостями.

— Одно из важных правил здорового рациона — это регулярный завтрак. Именно в это время еда заряжает нас энергией на весь день. В утренние часы лучше употреблять пищу, богатую углеводами и белком, — рассказал Александр Мясников. — Каждому человеку рекомендуется съедать более 400 граммов овощей и фруктов в день, это порядка пяти порций. Снизить количество соли в продуктах до пяти граммов в день. Обязательный элемент здорового образа жизни — физическая активность от 30 минут ежедневно.

В своей лекции «Все, что нужно знать о счастье» известный врач-психотерапевт Андрей Курпатов рассказал, что собой представляют базовые потребности и инстинкты человека.

— Смысл жизни — в других людях, это самое главное, что мы должны понять про себя, про свой мозг и про свою жизнь! — сказал он. Андрей Курпатов дал рецепт счастья, который состоит из четырех основных постулатов.

Во-первых, необходимо заниматься собственным психическим здоровьем. Мы все помним про физическую форму, а вот про психическую почему-то постоянно забываем, что в корне неправильно. Во-вторых, следует ограничить объем цифрового потребления. Цифровая зависимость — настоящий бич нашего времени. В-третьих, нужно найти важное дело, которому вы себя посвящаете. И оно должно отражать ваши действительные потребности. И, наконец, общение.

— Единственное, что на самом деле имеет значение в жизни — это отношения с другими людьми. Это простая, но очень важная истина, — отметил Андрей Курпатов.

Спортсмен, телеведущий и автор книг о здоровом образе жизни Денис Семенихин прочитал лекцию на тему «Правильное питание и созидательный жизненный настрой». Он описал базовые принципы, на которые нужно опираться, планируя свое ежедневное меню, а также рассказал про созидательный подход к различным жизненным ситуациям.

— Основных правил не так уж и много. Во-первых, не стоит забывать про углеводы, хотя очень многие этим грешат. Во-вторых, чередуйте белковые дни с углеводными. Включите в свой рацион достаточное количество жиров, потому что их нехватка скажется на организме очень неблагоприятным образом. Не забывайте, что тренировка — это не индульгенция на сладости и вредную пищу и питайтесь после занятия правильно, — подчеркнул Денис Семенихин. Директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер провела мастер-класс по уходу за тяжелобольными и рассказала о том, что нужно прислушиваться к желаниям пациентов, даже если они представляются совершенно незначительными. —

 То, что кажется бессмысленным вам, может быть очень важным для тяжелобольного человека, лишенного всех привычных удовольствий. Это может быть все что угодно: поесть вредную пищу, почитать книжку, даже потрогать кору дерева, — сказала она. Напомним, проект «Здоровая Москва» стартовал в июне 2019 года. Он направлен на то, чтобы забота о здоровье стала легкой, комфортной, приятной. В парках города разместили 46 медицинских павильонов, где можно было пройти диспансеризацию, а рядом с 13 из них работали специальные площадки для активного, здорового и познавательного отдыха. За все время работы проекта «Здоровая Москва» на этих площадках было проведено более 4,5 тысячи мероприятий, которые посетили около 260 тысяч человек. В Южном округе количество посетителей и участников лекций и тренировок превысило 16 тысяч человек, из них более трех тысяч детей и подростков.

На юге столицы павильоны «Здоровая Москва» расположены в музее-заповеднике «Коломенское», в Братеевском каскадном парке, в парке «Братеевская пойма», в парке «Садовники» и в школьном сквере по Медынской улице в Бирюлеве Восточном, в парке «Царицыно», в сквере у станции метро «Чертановская». Они продолжат работу до начала октября.

Новости партнеров