Собянин рассказал о подготовке к запуску первой линии МЦД

мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал о подготовке к запуску первого маршрута Московских центральных диаметров.

Новая линия свяжет Одинцово и Лобню. После запуска МЦД-1 Белорусский вокзал станет одной из самых популярных станций маршрута. Здесь мэр Москвы Сергей Собянин вместе с генеральным директором Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым открыл новый пригородный павильон и платформы.

— Мы полным ходом продолжаем работать для того, чтобы, как обещали, в конце ноября запустить первые два центральных диаметра — МЦД-1 и МЦД-2. Коллеги обкатывают новые поезда «Иволга» для запуска МЦД, идут полным ходом масштабные работы по технологической инфраструктуре, благоустройству,  — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Второй маршрут диаметров соединит Нахабино и Подольск. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что работы по подготовке МЦД к запуску проводят в быстром темпе, а их прокладка увеличит протяженность метро и железной дороги до тысячи километров.

На первых двух маршрутах Московских центральный диаметров организуют шесть пересадок на Большую кольцевую линию метро. 

Кроме того, запуск МЦД-1 и МЦД-2 позволит улучшить транспортную доступность более ста столичных заводов и организаций, на которых работают около 150 тысяч человек. Сотрудники смогут сократить время дороги до работы и дома благодаря тому, что интервалы движения поездов не превысят шести минут. 

К открытию первых двух центральных диаметров на пересадочных станциях метро установили дополнительные автоматы по продаже билетов, а еще заменили более тысячи указателей и лайтбоксов. Кроме того, по МДЦ пассажиры смогут бесплатно перевезти птиц и домашних животных. 

Добавим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин дал старт и строительству тоннеля Большой кольцевой линии метро на Юго-Западе столицы. Специалисты планируют завершить работы на этом участке к 2021 году. В настоящий момент он готов на 35 процентов. Юго-западный участок БКЛ пройдет по Москве от станции «Аминьевское шоссе» до «Проспекта Вернадского». Он включит три платформы, а его протяженность составит 4,6 километров.

— Москве поставлена задача удвоения количества линий и станций метрополитена, и мы активно двигаемся в реализации этого крупнейшего в мире проекта, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр столицы отметил и важное значение реализуемых проектов в области метростроения.

Новости партнеров