Сквер, где мы гуляли

Сквер благоустроили для жителей всех возрастов: например, для детей установили площадку. Фото: Светлана Колоскова
Сквер благоустроили для жителей всех возрастов: например, для детей установили площадку. Фото: Светлана Колоскова

Сквер у дома № 6, корпус Б, на Болотниковской улице преобразили в августе этого года. Его благоустройство провели по программе «Мой район».

СПОКОЙНЫЙ ОТДЫХ

Сотрудники управы и районного «Жилищника» перед началом работ провели общественные слушания, на которые пришли более ста человек.

Жители близлежащих домов были главными участниками дискуссии: именно они попросили обратить внимание на зеленую зону.

Их мнение было единогласным: сквер не должен быть перегружен спортивными и детскими площадками.

— Так, главной идеей стало создание места для тихого и спокойного отдыха, — рассказал глава управы Нагорного района Аркадий Русских.

Чтобы проводить здесь вечера было комфортно, по всей территории сквера установили 30 новых опор освещения. А для безопасности на них разместили камеры с системой видеонаблюдения.

ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

26 сентября 2019 года. Москвичи Екатерина и Александр Наумовы любят проводить время в обновленном сквере. Фото: Светлана Колоскова
26 сентября 2019 года. Москвичи Екатерина и Александр Наумовы любят проводить время в обновленном сквере. Фото: Светлана Колоскова

По словам местных жителей, сквер преобразился до неузнаваемости. Главным его украшением стала полукруглая пергола. Около нее разбили клумбу такой же формы.

Молодожены Екатерина и Александр Наумовы гуляют в обновленном сквере.

Девушка рассказала, что муж даже назначает ей здесь свидания.

— В семейной жизни тоже нужна романтика. А тут теперь очень красиво и душевно, — поделилась впечатлениями Екатерина. — Когда хочется сбежать от городской суеты, мы приходим именно сюда.

Для детей оборудовали площадку. На ней появились качели и яркий игровой комплекс.

— Она рассчитана на детей дошкольного возраста, — уточнил глава управы Аркадий Русских. — А для ребят постарше есть площадка с обратной стороны дома.

УЮТНЫЙ СКВЕР ВМЕСТО ПУСТЫРЯ

Взрослые жители района, приходя в сквер, часто вспоминают свое детство.

— Сейчас обсуждали с дочкой, как тут было раньше, — с улыбкой начал рассказ житель района Александр Гришин. — Я ходил в школу неподалеку, и, если бы меня попросили тогда описать это место, я бы ответил так: лучшая площадка для игры в зарницу и в казаки-разбойники.

Мужчина добавил, что раньше здесь были очень высокая трава и густые кусты, за которыми удобно было прятаться от команды соперников. Укрытием служил кустарник, который рос тесной стеной недалеко от входа в сквер. Выпрыгивая из него, он не раз вводил противников в замешательство, срывая с них погоны.

— Мне нравится, как благоустроили это место. Конечно, в прятки больше не поиграешь, зато стало ухоженно! — добавил Александр.

Новости партнеров