Посвященное МЦД голосование стартовало в проекте «Активный гражданин»

Посвященное МЦД голосование стартовало в проекте «Активный гражданин». Фото: сайт мэра Москвы
Посвященное МЦД голосование стартовало в проекте «Активный гражданин». Фото: сайт мэра Москвы

Жителям столицы предложили оценить Московские центральные диаметры.

Соответствующее голосование разместили на портале «Активный гражданин». Так, жители Москвы ответят на четыре вопроса. Горожане поделятся мнением насчет запуска наземного метро и расскажут, каким транспортом регулярно пользуются. Затем респонденты укажут, как часто они бывают в районах, где находятся станции МЦД. В завершение респонденты ответят, будут ли они пользоваться новым транспортом Москвы.

Первый маршрут МЦД планируют запустить в конце 2019 — начале 2020 года. Направление свяжет центр Москвы с городами Одинцово и Лобня.

Еще в одном новом голосовании на на онлайн-платформе «Активный гражданин» горожанам предложили оценить необходимость реконструкции клеверных развязок на северо-востоке и юге Московской кольцевой автомобильной дороги. 

Голосование состоит из пяти вопросов. В первом жители Москвы ответят, поддерживают ли они идею реконструкции. Далее респондентам зададут вопрос о том, какие виды транспорта они используют и как часто бывают в районах, где планируют организовать новые развязки. Они располагаются на пересечении МКАД с Осташковским и Алтуфьевском шоссе, а еще с Липецкой улицей. Данные дороги Москвы модернизируют: возведут тоннели и эстакады.

В последних двух вопросах у респондентов узнают, планируют ли они пользоваться новыми развязками и как оценивают транспортную ситуацию после их реконструкции. Отметим, что за последние годы в Москве уже перестроили 16 устаревших развязок клеверного типа, благодаря этому их пропускная способность возросла на 30 процентов. В настоящее время специалисты реконструируют еще пять развязок МКАД.

Недавно горожанам предложили проголосовать и в опросе, посвященном городской программе «Мой район». В него вошли три вопроса. Сначала жители Москвы выберут проекты для первоочередной реализации. Речь идет о создании или благоустройстве парков, транспортных узлов, площадей и набережных. Кроме того, жители Москвы смогут проголосовать за благоустройство знаковых объектов, которые придают району уникальные черты. Затем участники решат, включать ли в программу школьные дворы и территории, прилегающие к клиникам, центрам социального обслуживания и культурным объектам. Последним вопросом станет название района, где проживает конкретный респондент.

Добавим, что портал «Активный гражданин» запустили в Москве в 2014 году. За это время более 2,6 миллионов горожан поучаствовали примерно в четырех тысячах опросов.

Новости партнеров