Арт-объект к 100-летию скорой помощи появился у НИИ им Склифосовского

Арт-объект к 100-летию скорой помощи появился у НИИ им Склифосовского. Фото: сайт мэра Москвы
Арт-объект к 100-летию скорой помощи появился у НИИ им Склифосовского. Фото: сайт мэра Москвы

Новую инсталляцию установили около Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского. 

Конструкция длиной 13 метров собрана из больших букв и цифр в фразу «ПРО100СПАСИБО». Арт-объект посвятили 100-летию службы скорой помощи, рассказали на официальном сайте мэра Москвы. Жители столицы смогут увидеть инсталляцию до 1 ноября.

— В 1919 году именно отсюда выехала первая карета скорой помощи на вызов к пациенту. Надеемся, что инсталляция найдет отклик в сердцах жителей Москвы, — отметил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Александра Пучкова Николай Плавунов.

Все желающие смогут опустить благодарственное письмо специалистам в предусмотренные в инсталляции отверстия.

Отметим, что всего в столице разместили еще три тематические инсталляции. Одна из них находится на Трубной площади. Конструкция представляет объемное число 100, на ней горожане смогут увидеть интересные факты о деятельности столичной службы скорой помощи. Например, что ежедневно большое количество бригад выезжают более чем на 12 тысяч вызовов. На другом, зеркальном арт-объекте, который установили возле станции метро «Лубянка», тоже разместили интересные факты. Третья инсталляция выполнена в виде цифры 100, в нолях у нее расположили лавочки. Этот объект находится возле станции «Тверская». 

Кроме того, до 30 октября жители и гости столицы смогут посетить выставки фотографий, посвященные 100-летию московской скорой помощи. Работы разместили на Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах. 

К юбилею выпустили и лимитированные тематические проездные для столичного общественного транспорта. На них изобразили служебную машину и логотип станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Александра Пучкова.

Добавим, что в конце сентября в Московском парке «Сокольники» провели фестиваль «100 лет спасаем жизни». Там горожане увидели ретро и современные служебные автомобили, посетили различные мастер-классы, послушали лекции, узнали о работе врачей и посмотрели выступления цирковых артистов. Мероприятие посетили около 60 тысяч человек. 

На территории организовали павильон, где жителей Москвы научили оказывать первую помощь.

— Каждый должен знать, как остановить кровотечение, что делать при переломе, как провести сердечно-легочную реанимацию. Очень важно, чтобы каждый умел оказать первую помощь до приезда врачей, — поделился старший фельдшер Владимир Взоров.

Добавим, что станция имени Александра Пучкова работает непрерывно уже в течение ста лет. Специалисты медицинского заведения ежегодно помогают примерно четырем миллионам горожан.

Новости партнеров