Московская «скорая» вошла в ТОП-3 мирового рейтинга по оснащенности

Московская «скорая» вошла в ТОП-3 мирового рейтинга по оснащенности. Фото: сайт мэра Москвы
Московская «скорая» вошла в ТОП-3 мирового рейтинга по оснащенности. Фото: сайт мэра Москвы

Служба скорой помощи в Москве оказалась на втором месте по эффективности среди 15 мировых мегаполисов. 

Кроме столицы, эксперты оценили работу специалистов из 14 городов со всего мира: Парижа, Шанхая, Дели, Мехико, Лондона, Берлина, Сингапура, Сеула, Сан-Паулу, Рима, Гонконга, Токио, Нью-Йорка и Йоханнесбурга. Рейтинг составила международная консалтинговая компания. В рамках исследования они обратили внимание на такие критерии, как скорость работы, оснащенность и индекс удовлетворенности пациентов.

По эффективности организации оказания скорой медицинской помощи Москва уступила только Берлину. По индексу оснащенности столичная служба заняла третье место — города оценили по количеству вертолетных площадок, профильной специализации участников бригады и другим критериям. 

Москва заняла первое место по скорости ответа оператора медицинской службы и второе по количеству бригад на 100 тысяч горожан. Индекс удовлетворенности работой столичной скорой помощи составил 95 процентов. 

Отметим, что Москва показала минимальный показатель среднего времени от обращения пациента до выезда бригады — у столичных специалистов это занимает две с половиной минуты.

Добавим, что недавно Сергей Собянин вручил почетные награды работникам станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Александра Пучкова. 

Церемонию провели в Белом здании столичной мэрии. Награждение приурочили к 100-летнему юбилею скорой помощи Москвы. Сергей Собянин произнес поздравительную речь и вручил медицинским работникам почетные награды. 

— Когда я рассказываю своим коллегам из других городов — вызывает удивление и восхищение, что в Москве есть такая служба скорой помощи. Во многих мегаполисах мира вообще ее не существует: в таком виде — точно, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Кроме того, он отметил оперативную работу сотрудников столичной скорой помощи, их талант, профессиональные навыки и преданность, а еще значимость для горожан. Станция скорой в столице лидирует по внедрению современных цифровых, логистических и других технологий оказания экстренной медицинской помощи. 

— От всей души поздравляю работников московской скорой с юбилеем, который вы, как всегда, встречаете на колесах. Уверен, что к этим поздравлениям сегодня присоединяются все жители Москвы, — рассказал мэр Сергей Собянин.

Добавим, что ежедневно специалисты скорой выезжают на 12 тысяч вызовов. В год это значение достигает четырех миллионов. На сегодняшний день в Москве расположены 60 подстанций скорой помощи. 

Новости партнеров