АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «У россиян появится возможность обжаловать в электронном виде штрафы за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предусматривающий возможность обжаловать в электронном виде штрафы за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер.

Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Действующее законодательство не содержит специального порядка обжалования необоснованных постановлений, в связи с чем граждане вынуждены нести значительные временные и материальные затраты для восстановления своих прав.

В связи с этим предлагается дополнить КоАП нормой, согласно которой жалоба на постановление о правонарушении может также быть подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Направление запроса в электронной форме непосредственно в суд будет возможно лишь при наличии технической возможности принять ее.

«Комплексы фото- и видеофиксации, установленные на опасных участках дорог, не должны быть инструментом сбора штрафов с водителей. Об этом заявил Президент РФ на заседании Госсовета. Он подчеркнул, что главная цель установки таких устройств — сохранение жизней людей.

Необходимость принятия законопроекта связана с тем, что с развитием средств фото- и видеофиксации нельзя полностью исключить вероятность технических ошибок, из-за которых могут быть вынесены необоснованные штрафы. Предлагаемые новеллы направлены на упрощение порядка защиты прав лиц, привлеченных к административной ответственности на основании данных работающих в автоматическом режиме специальных технических средств. В результате у граждан появится возможность обжаловать штрафы за нарушение ПДД в электронном виде», - подчеркнул Выборный.

Новости партнеров