Лоскутные одеяла стали картинами

16 октября 2019 года. Москвичка Ксения Дегтярева на фоне лоскутного панно. Фото: Пелагия Замятина
16 октября 2019 года. Москвичка Ксения Дегтярева на фоне лоскутного панно. Фото: Пелагия Замятина

В Культурном центре ЗИЛ прошла передвижная выставка «Лоскутная мозаика России». Лучшие работы дипломантов и лауреатов конкурса «Искусство современного шитья — 2019» смогли увидеть все желающие.

Передвижная выставка приехала из Ивановской области. Именно туда в двенадцатый раз съехались мастера и мастерицы со всей России. В столице увидеть изделия конкурсантов можно было на трех площадках, самой большой из которых стал Культурный центр ЗИЛ. Здесь представили много работ.

Например, двухметровое панно «Гимн ивановскому ситцу», выполненное в рыже-красных цветах. Автор работы Нина Бабашова, жительница Иванова, сделала его из местных тканей ручной стежкой. Среди всех работ выделялась лоскутная картина костромской мастерицы «Цветы нам помогают Мир любить», на которой изображен букет сирени. Алевтина Шевалдина сделала ее из шелка в технике «ляпочиха». Этот способ зародился и получил популярность среди крестьян.

Раньше считалось, что поношенную одежду нельзя было выбрасывать, поэтому мастерицы использовали каждый кусочек ткани, делая из них одеяла и коврики. Они получались «пушистыми» и объемными.

— Когда на улице темнело, а в здании включался свет, одеяла будто подсвечивались изнутри, украшая этаж, — рассказала представительница учреждения Ксения Дегтярева.

Новости партнеров