Парижанам на зависть

16 октября 2019 года. Модель Наталья Водянова с учениками 4-го «З» класса школы № 1582 на открытии нового инклюзивного парка. Фото: Пресс-служба фонда «Обнаженные сердца»

На территории школы № 1582 в районе Чертаново Центральное открылся инклюзивный игровой парк. Комплекс площадью свыше пяти тысяч квадратных метров включает в себя современную воркаут-зону, а также площадки с игровыми и спортивными зонами, подходящие для детей и подростков разных возрастов.

Просьбу реконструировать стадион ученики школы озвучили на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным летом прошлого года. Глава города идею поддержал и дал указание местным властям заняться этим вопросом. Летом 2019 года парк уже обустроили.

Проводить в игровом комплексе свое время могут все ребята вне зависимости от состояния здоровья. Спортивное оборудование сделано с учетом ширины инвалидных колясок. Кроме того, снаряды дополнительно снабжены поручнями, которые выполняют функцию страховки во время тренировки. Карусель в виде самолета позволяет заехать на нее на коляске, а в песочницах предусмотрены столики с песком, к которым можно подъехать вплотную и строить куличики, не нагибаясь.

На церемонию открытия парка в Чертаново Центральное приехала модель, филантроп и основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

— Это вторая такая большая инклюзивная площадка в Москве, первая расположена в парке «Сокольники», — сказала модель. — Но она находится почти в центре, а теперь подобное есть и в спальном районе, что очень важно.

Информация на стендах перед каждой площадкой не только продублирована шрифтом Брайля, но и содержит памятку, как правильно общаться с особыми детьми. Например, если вы хотите поговорить с человеком, у которого нарушен слух, не надо кричать и ни в коем случае нельзя жевать во время разговора. Просто привлеките к себе внимание с помощью жестов, говорите четко, не отворачиваясь. Общаясь с человеком в инвалидном кресле, постарайтесь сделать так, чтобы ваше лицо было на одном уровне с его глазами. А при разговоре с детьми, испытывающими трудности с речью, будьте терпеливы, не прерывайте, не заканчивайте за них фразу, дайте возможность им самим закончить мысль.

Детский игровой комплекс «Дом и спасение» для ребят от 2 до 6 лет. Фото: Пелагия Замятина

— Нынешние школьники, как будущее нашей страны, могут сделать выбор в пользу инклюзии, — отметила Наталья Водянова. — Ребята будут играть и общаться здесь с теми, кто отличается от них. Это поможет им привить чувство сопереживания. Кроме того, они научатся понимать свои возможности и ценить их. Еще очень важно, что люди, услышав от знакомых или прочитав где-то про такие площадки, ищут в интернете, что такое инклюзивность, изучают термины, получают новые знания. Новый игровой парк просто прекрасный. Изначально я думала, что здесь будет только детская площадка, а оказалось, что сделали и спортивные зоны. Мои дети учатся в Париже, так вот, у них такого в школе нет. Руководство образовательного учреждения в свою очередь пообещало поработать над улучшением площадки.

Ученица 4-го «З» класса Мария Чупилина на площадке. Фото: Пелагия Замятина

— Мы сейчас устанавливаем дополнительное видеонаблюдение на территории, а пока за сохранностью оборудования следит охрана, — рассказала директор школы № 1582 Евгения Рыбакова. — Нашим ученикам очень нравится здесь. Теперь школа стала не только местом, где ребята получают знания. После открытия площадки сюда приходят многие жители из близлежащих домов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Русецкая, депутат Московской городской думы
Маргарита Русецкая, депутат Московской городской думы

— Здорово, что внимание обращено не только на центральные, но и на спальные районы. Такой проект стал возможен благодаря государственно-частному партнерству. Еще территория школы № 1582 победила в городском проекте как самый благоустроенный объект образования. Наш район — экспериментальный. Мы стараемся делать так, чтобы все, что появляется в стране и мире нового, появлялось и у нас. Наше Чертаново по-прежнему впереди многих районов столицы.

Новости партнеров