В Москве состоялись публичные слушания по проекту бюджета столицы

В Москве состоялись публичные слушания по проекту бюджета столицы. Фото: сайт мэра Москвы

В Общественной палате Москвы провели публичные слушания по проекту бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

— Завершая, я хочу поблагодарить всех за участие. Будем продолжать работать над улучшением бюджета в интересах жителей столицы, — отметил Председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

Он подчеркнул и высокий уровень политической культуры горожан.

Кроме того, жители Москвы выразили свои пожелания и через электронные письма. Так, горожане попросили повысить финансирование программ заботы об экологии и приобретать больше троллейбусов.

Москвичи смогут отправить предложения 6 ноября до 18:00. При подготовке проекта бюджета столицы ко второму чтению депутаты Московской городской думы примут по внимание полученные рекомендации и результаты публичных слушаний. 

На участие в мероприятии зарегистрировались более 1100 горожан. Принять участие в слушаниях пригласили жителей Москвы, представителей органов власти и местного самоуправления, общественных объединений, некоммерческих организаций и других заинтересованных лиц. 

Подчеркнем, что недавно проект бюджета Москвы на период 2020-2022 годов приняли в первом чтении большинством голосов. Такое решение вынесли в ходе заседания Московской городской Думы. Депутаты парламента обсуждали документ в течение пяти часов, уделяя большое внимание каждому пункту.

Согласно данному проекту, в 2020 году доходы бюджета столицы возрастут на восемь процентов по сравнению с 2019 годом. В 2021-2022 годах прогнозируют ежегодный рост доходов бюджета на 9,5 процентов.

Руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова подчеркнула, что основными источниками денежных поступлений станут налоги на прибыль и доходы физических лиц. Их суммы составят порядка 40 процентов от общего числа доходов бюджета Москвы.

Кроме того, более 90 процентов расходов бюджета направят на финансирование городских программ развития транспортной системы, образования, здравоохранения, культуры и других.

Отметим, что проект разработали при условиях устойчивого роста экономики на два-три процента в год и низких уровнях инфляции на уровне 3,7 процентов ежегодно.

Новости партнеров