Два детсада и школу построят в ходе реновации в Очаково-Матвеевском

Два детсада и школу построят в ходе реновации в Очаково-Матвеевском. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Два детсада и школу построят в ходе реновации в Очаково-Матвеевском. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Предложения, высказанные в ходе публичных слушаний, внесли в проект по планировке жилого квартала в микрорайоне №1 в Очаково-Матвеевском на западе Москвы.

На территории построят новые объекты социальной инфраструктуры. Так, в еще одном районе Москвы появятся два детских сада, в которые пойдут 200 и 300 юных горожан. Возведут и новый корпус школы на 325 мест.

Кроме того, в Очаково-Матвеевском построят физкультурно-оздоровительный комплекс и музыкальную школу. Ее возведут рядом с местным творческим центром, пояснила начальник территориальной проектно-планировочной мастерской западного административного округа Государственного бюджетного учреждения «ГлавАПУ» Людмила Машинская.

Кроме того, в рамках реализации программы благоустроят Долины реки Сетунь. Территорию приведут в порядок: укрепят берега и уберут мусор. Кроме того, здесь создадут площадки для отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. Зимой жители района смогут покататься на лыжах с оборудованного склона. На Веерной улице появятся новые парковочные места и карманы для общественного транспорта.

Добавим, что недавно в Москве начали публичные слушания по проектам планировки в рамках программы реновации. Помимо Очаково-Матвеевского, их проводят в Дмитровском, Конькове и Нагорном районах.

Так, объекты социальной инфраструктуры построят и на юге столицы. В кварталах Нагорного района возведут две школы, которые будут рассчитаны на 600 учеников. Появятся и три детских сада: их смогут посещать 550 юных жителей. Кроме того, здесь построят Дом культуры и крытый каток, который будет открыт для горожан круглый год. Появится и отделение полиции, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

Специалисты приведут в порядок зеленые зоны и водоемы. Так, благоустроят сквер на пересечении Варшавского шоссе и Нахимовского проспекта, два пруда в Коробковских садах и природные комплексы на Чонгарском, Черноморском бульварах и Болотниковской улице. 

В кварталах создадут плоскостные и подземные парковки. Здесь сделают и новые проезды, которые соединят улицы района. 

Отметим, что программу реновации запустили в Москве в 2017 году. Она затронет примерно миллион москвичей. В рамках программы планируют расселить более 350 тысяч квартир.

Новости партнеров