Пассажиропоток Некрасовской линии метро достиг семи миллионов

Больше всего пассажиров начали свой путь на метро от станции «Некрасовка». Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»
Больше всего пассажиров начали свой путь на метро от станции «Некрасовка». Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Станциями розовой линии метро воспользовались более семи миллионов пассажиров за пять месяцев.

Такой информацией 14 ноября поделился заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Больше всего пассажиров – свыше 4,4 миллиона – начали свой путь на метро от станции «Некрасовка». Второе место по популярности у «Лухмановской». Ей воспользовались более 1,3 миллиона раз.

В будний день поезда на розовой линии метро перевозят порядка 60 тысяч пассажиров. Востребованность ветки продолжает расти. Так, в октябре ей воспользовались свыше 1,6 миллиона пассажиров, что на десять процентов больше, чем в сентябре.

– Как прогнозировалось, жители районов, прилегающих к станциям новой Некрасовской линии, пересаживаются с «Косино» на «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, – добавил Ликсутов.

Поэтому на другие востребованные станции – «Волгоградский проспект», «Текстильщики», «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Выхино», поезда приходят более заполненные. При этом последняя разгрузилась на вход более чем на 20 процентов.

По словам руководителя ведомства, после полного запуска Некрасовской и появления пересадок на Большую кольцевую линию в вагонах, курсирующих на фиолетовой ветке, станет свободнее на четверть. Об этом передает Агентство «Москва».

Напомним, что в столичном метро в 2019 году провели более десяти тысяч концертов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Количество поездов «Москва» столичного метро увеличится до 175 к концу года (далее...)

Новости партнеров