Элегантные леди

7 ноября 2019 года. Победительница конкурса Венера Исламова. Фото: Пелагия Замятина
7 ноября 2019 года. Победительница конкурса Венера Исламова. Фото: Пелагия Замятина

Таврический зал Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» на один день превратился в подиум для прекрасных моделей — участниц проекта «Московское долголетие». Там прошел финал конкурса «Леди Москва — 2019». Корреспондент «ЮГ» побывала во дворце и убедилась, что даже на пенсии можно выйти на подиум.

Главную «Леди совершенство» выбирали из 20 представительниц Южного округа. Конкурсанткам нужно было пройти три испытания: продефилировать по залу в вечернем платье, в наряде стиля «ретро» и с дизайнерским расписным платком.

...Под звук фанфар сказка начинается. Одна за одной участницы выходят на подиум, демонстрируя наряды. Вот появляется первая участница. Ее огненные волосы лежат красивой волной, сочетаясь с такого же цвета платьем. Этой яркой женщиной оказалась Елена Терентьева, которая давно участвует в проекте «Московское долголетие». А вот победительница конкурса «Бабушка, дай пять!» Галина Таболич решила сыграть на контрасте и выбрала лазурное платье с вырезом на спине.

7 ноября 2019 года. Участница конкурса Виктория Петрунина. Фото: Пелагия Замятина
7 ноября 2019 года. Участница конкурса Виктория Петрунина. Фото: Пелагия Замятина

Она выходит на подиум, оглядывает зал, и ее лицо озаряется улыбкой: среди зрителей она увидела своего мужа. В его глазах — восхищение любимой. Сам Валерий Пашинин чуть позже тоже вышел на подиум в белоснежном костюме в качестве модели: во время конкурса прошел показ участников программы «Королевская осанка».

В гранд-дефиле выступили 80 женщин и мужчин.

— Этот конкурс появился в прошлом году, — рассказала начальник Управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова. — Он прошел тогда в самом центре Москвы, а сейчас мы приветствуем его у нас. Просто посмотрите, как прекрасны наши женщины. Они все с темпераментом юга, теплым взглядом и прекрасными улыбками. Этот титул — большая ответственность.

Ведь будет выбрана не просто красивая женщина, а самая прекрасная и мудрая леди.

Ею оказалась 65-летняя жительница Донского района Венера Исламова. По счету она была 20-й, самой последней конкурсанткой и закрывала каждый из трех показов. Миниатюрная женщина с пепельным цветом волос, под стать своему имени, похожа на прекрасную богиню.

— Забавно, что всю свою взрослую жизнь я была Витой, — вспоминает Венера Мирзаевна. — Мое имя редкое, если честно, я его стеснялась. Потом, когда вышла на пенсию, подумала: «А что это я, в конце концов, стесняюсь?

7 ноября 2019 года. Участница конкурса Татьяна Ларькова. Фото: Пелагия Замятина
7 ноября 2019 года. Участница конкурса Татьяна Ларькова. Фото: Пелагия Замятина

Имя же такое красивое, редкое». И будто заново обрела уверенность, почувствовала женственность и внутреннюю силу.

Победительница рассказала, что когда она в 2014 году вышла на пенсию, то сразу стала искать, чем бы заняться. И в интернете увидела объявление, что ищут участниц для «Подиума зрелой красоты».

— Я попробовала, и мне понравилось! — с горящими глазами рассказала Венера Мирзаевна. — Сейчас занимаюсь в «Королевской осанке», тренируюсь, познаю все нюансы и тонкости дефиле. Хочу быть возрастной моделью.

Параллельно с конкурсом этажом выше проходил костюмированный бал участников «Московского долголетия». Любители историко-бытовых танцев со всей столицы надели красивые платья и костюмы и собрались в зале, чтобы прикоснуться к той прекрасной эпохе, когда во дворцы приезжало высшее сословие дворян и кружилось в вальсе, контрдансе и менуэте. А еще на балу для молодоженов из района Бирюлево Восточное Натальи Мыцыковой и Олега Кулаго устроили сюрприз: историческую реконструкцию свадебной церемонии.

Новости партнеров