Камера, мотор!

25 сентября 2019 года. Актер Игорь Верник на съемочной площадке настраивает старинный фотоаппарат. По сюжету в картине он исполняет роль фотографа. Фото: Сергей Шахиджанян 
25 сентября 2019 года. Актер Игорь Верник на съемочной площадке настраивает старинный фотоаппарат. По сюжету в картине он исполняет роль фотографа. Фото: Сергей Шахиджанян

21 ноября — Всемирный день телевидения. В преддверии праздника корреспондент «ЮГ» отправился на Шаболовку, 37, чтобы узнать подробнее, что происходит по ту сторону камеры.

...Шаболовка, 37, — родина российского телевидения.

Именно в этом доме оно создавалось в далеком 1937 году. Правда, само здание имеет куда более давнюю историю. Построено в 1840-х годах, а с 1855 года в нем находился так называемый Варваринский приют.

Так что место поистине историческое. Сейчас здесь базируется киностудия телеканала «Культура», куда я и отправился в гости. Администратор Михаил Воробьев провел мне экскурсию.

— Помните легендарную передачу 1970-х, «Кабачок «13 стульев»? — спросил он. — Именно тут ее снимали.

Еще бы не помнить — бабушка моя любила ее смотреть! Черно-белая юмористическая передача, где играли актеры Театра Сатиры, выходила с 1966 по 1980 год. Каждая передача расходилась на цитаты в народе.

«Пан спортсмен», «пан директор» — все это оттуда.

И вот передо мной — дверь в ту самую студию. Вход сохранился без изменения с 1950-х — даже с оригинальными табличками. Чуть поодаль — метрах в ста от здания — высится гордость 1930-х — радиобашня инженера Шухова, или Шуховская башня. Ну а внутри самой студии — современное теле- и киносъемочное оборудование. По задумке режиссера актер Игорь Верник играет фотографа, а его брат Вадим Верник — ассистента. Артисты приезжают вовремя, начинается съемочный процесс. В кадре — только они и камера. Позади — зеленый фон.

— Такой фон называется хромакей — на нем мы снимаем фигуры людей, реквизит, а потом уже вместо «зеленки» можем подложить любое изображение, — рассказывает Олег Кочубей, оператор.

Две милые дамы — гример и костюмер — в перерывах между съемками убирают капли пота с лиц братьев, сдувают пылинки с их смокингов. Четыре часа пролетают незаметно. Спрашиваю у оператора — а сколько времени войдет в передачу. Тот смеется. «Секунд 20!» А я-то думал! Но таковы законы телевидения. После съемок Верников отпускают играть в спектаклях, а операторы еще час придирчиво снимают детали.

Еще немного — и громкая команда: «Съемка окончена!» Почти тридцать человек начинают активно разбирать оборудование, сматывать кабели, убирать волшебный хромакей — завтра тут будут снимать уже что-то другое.

Новости партнеров