Спасатели ПСС «Царицыно» предотвратили происшествие

Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

В 11:57, во время пешего патрулирования береговой линии Верхнего Царицынского пруда, спасатель поисково-спасательной станции «Царицыно» Эдуард Хлебников обратил внимание на то, что у пирса со сфинксами толпится группа туристов, кричит и машет руками, а в воде барахтается женщина.

Эдуард доложил о происшествии на станцию и кинулся на помощь, ведь несмотря на небольшое удаление от берега, глубина в этом месте порядка двух метров. Добежав до пирса, Хлебников подал тонущей спасательное средство конец Александрова. Женщина ухватилась за него, и была поднята на берег. Пострадавшей оказалась гражданка КНР, 1983 года рождения. Её немедленно доставили на поисково-спасательную станцию, где оказали первую помощь. Спасатели укутали промокшую иностранку в согревающие покрывала, напоили горячим чаем. Как пояснил гид, сопровождавший группу туристов, женщина решила сделать селфи. Она вышла на ледяную корку, покрывшую с утра поверхность пруда и тут же провалилась.

Прибывшая бригада «скорой помощи», осмотрела пострадавшую, но в госпитализации женщина не нуждалась и вскоре убыла со своими соотечественниками.

Спасатели Департамента ГОЧСиПБ обращают внимание москвичей и гостей столицы на соблюдение правил поведения около водоемов.  Несмотря на готовность спасателей, лучше самостоятельно позаботиться о своей безопасности.

Не выходите на заледеневшие реки и пруды! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край кромки льда! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Если вы стали свидетелем несчастья, или услышали крик о помощи необходимо немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения 101 или 112.

Новости партнеров