Победителей конкурса «Лучший книжный магазин Москвы» назовут 27 ноября

 Победителей конкурса «Лучший книжный магазин Москвы» назовут 27 ноября. Фото: Светлана Колоскова

Победителей конкурса «Лучший книжный магазин Москвы» назовут 27 ноября. Фото: Светлана Колоскова

Победителей конкурса «Лучший книжный магазин Москвы» огласят 27 ноября. 

Такое мероприятие проводят уже в 13 раз. В 2019 году на участие в конкурсе поступило 29 заявок от магазинов разных форматов, рассказали на сайте Информационного Центра правительства Москвы. 

На победу претендуют крупные сетевые и небольшие книжные. К конкурсу присоединились и магазины специализированной литературы — например, учебной или детской. 

Наградят и преуспевающего продавца Москвы. Так, в рамках конкурса выделили номинацию «Лучший специалист книжной торговли». 

Горожане тоже приняли участие в выборе призеров. Соответствующее голосование провели на онлайн-портале «Активный гражданин» в октябре.

Отметим, что, согласно данным мониторинга рынка книг в России, наибольшей популярностью у жителей страны пользуется современная зарубежная беллетристика, фэнтези и детективы. Набирают популярность и пособия по психологии. 

Добавим, что в столице 27 ноября стартует сезон зимних занятий для участников программы «Московское долголетие». Так, первый урок по катанию на коньках проведут профессиональные фигуристы в саду «Эрмитаж». Занятие начнется в 16:00. Там представителей старшего поколения научат стоять и кататься на коньках.

Кроме того, в 14 зеленых зонах столицы этой зимой проведут лыжные тренировки. Бесплатно покататься на коньках представители старшего поколения смогут в 17 парках Москвы. На тренировки можно принести свой инвентарь или взять напрокат. Жители юга смогут покататься на лыжах в парке «Садовники».

Для того, чтобы стать участником «Московского долголетия», представителям старшего поколения нужно подать заявку в территориальных центрах социального обслуживания, центрах государственных услуг «Мои документы», поликлиниках, школах или других организациях. 

Напомним, что новый сезон проекта начался 1 октября. Для горожан представили расширенную программу активностей. Во всех районах Москвы открыли около 240 групп с разными спортивными занятиями по 24 направлениям. 

Так, жители Москвы сыграют в футбол, баскетбол и гольф, научатся фехтованию и стрельбе. Во всех спортивных зонах за благополучием жителей старшего поколения проследит медицинский работник, чтобы тренировка прошла без вреда для здоровья.

Новости партнеров