Спасибо вам, волонтеры!

Спасибо вам, волонтеры! Фото: сайт мэра Москвы
Спасибо вам, волонтеры! Фото: сайт мэра Москвы

В четверг, 5 декабря, столица отметила День добровольца (волонтера). Отличный повод сказать неравнодушным людям спасибо. Хотя нужен ли для этого специальный повод?

Помню те времена, когда к волонтерам относились снисходительно, скажем так. В 90-е, начале нулевых, героика добровольчества начала обесцениваться, «засахарившись» в патриотических рассказах и повестях. Общество над волонтерами посмеивалось — «им больше всех надо!» — и считало выскочками.

Да уж, ветер перемен в те годы стал причиной множества «социальных сквозняков». Молодые люди не хотели больше быть как все, но, не зная, как сладить с его порывами, в массе своей выбирали одинаковые способы выделиться. В итоге в своих кричащих образах и стиле поведения они оставались похожими друг на друга. Волонтеры на их фоне превращались в «белых ворон».

Прошли годы. Переболело: страна терпеливо пережила время перелома, как родители переживают подростковый период любимого, но трудного ребенка. Сегодня все по-другому. Быть волонтером — значит принадлежать к числу, без преувеличения, лучших людей. Энергичных, продвинутых, правильных, я бы даже сказала, «экологичных» — модный термин, который очень точно определяет суть современного добровольчества. Участие в волонтерском движении в последние годы стало проявлением гражданской позиции. Неким объединяющим прогрессивным началом, признаком самоорганизации современного общества, пережившего эпоху заблуждений и созревшего до правильного понимания сути вещей. Поколения меняются, и оставаться глухим к чужой боли, не замечать проблем там, где они есть, и не включаться в их решение, не протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается, — это несовременно, это и есть неэкологичное поведение. Оно в изменившемся мире становится исключением. Доказательство тому — статистика, которая год от года фиксирует увеличение числа волонтеров в Москве.

Никто их не заставляет, не сгоняет палками на экологические акции, не вынуждает проводить уроки в детских домах. Добрая воля — вот мерило и движущаяся сила. Нет в ней героизма, но есть обдуманная гражданская позиция.

Новости партнеров