Грибоедовский ЗАГС по выходным будет работать круглосуточно

Грибоедовский ЗАГС по выходным будет работать круглосуточно. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Грибоедовский ЗАГС по выходным будет работать круглосуточно. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Дворец бракосочетания №1, известный как Грибоедовский отдел Записи актов гражданского состояния, начнет круглосуточно работать в выходные дни. 

Так, в субботу заключить союз можно будет с 9:00 до 24:00, а в воскресенье — с 00:00 до 18:00. С понедельника по пятницу график работы останется прежним — Дворец бракосочетания будет открыт с 9:00 до 18:00. 

Такие меры приняли для того, чтобы большее количество пар смогли заключить союз. Как отметила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, выходные — очень популярное время для бракосочетаний. 

Добавим, что с 2020 года для сотрудников ЗАГСов введут дресс-код — платья-футляры в оттенке чайной розы. Кроме того, в отделах планируют открыть мобильную выставку. Молодожены смогут познакомиться с площадками для бракосочетания Москвы и узнать о том, как проводят церемонии. 

Как стало известно ранее, более 470 пар выбрали датой для своего бракосочетания в отделах ЗАГС 31 декабря. Так, новогодняя пора пользуется у молодоженов популярностью для проведения свадеб. Всего в праздничные дни заключить союз планируют около 550 пар. 

Как рассказала начальник Управления ЗАГС Москвы Елена Ефремова, на 27 и 28 декабря подано уже около тысячи заявлений. 130 из них пройдет на новых площадках для регистрации брака. Она подчеркнула, что такой выбор дня для свадьбы обусловлен символическим значением: Новый год связан с началом новой жизни, и это хороший повод создать новую семью.

Напомним, что отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания Москвы 31 декабря будут работать по обычному графику. Во время праздников горожане сыграют свадьбы 3 и 7 января 2020 года во дворце бракосочетания №1, 5 и 7 января во дворце бракосочетания №3, а 4 и 7 января — во дворце бракосочетания №5. Подать заявление уже можно на регистрацию брака в 2020 году. Сделать это можно на Едином портале государственных услуг или в отделах ЗАГС не позднее, чем за месяц до намеченной даты. 

Добавим, что День работника ЗАГСа отмечают 18 декабря. В этот день 102 года назад, в 1917 году, приняли декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

Новости партнеров