Настроение на весь год: забавы и игры на праздничные каникулы для всей семьи

Настроение на весь год: забавы и игры на новогодние каникулы для всей семьи. Фото: pixabay.com
Настроение на весь год: забавы и игры на новогодние каникулы для всей семьи. Фото: pixabay.com

Новый год — любимый праздник потому, что наступают зимние каникулы. И взрослые и дети мечтают об отдыхе: одни — от работы, другие — от учебы. Поэтому корреспондент газеты «Южные горизонты» разобралась, как провести новогодние каникулы в теплом семейном кругу одинаково весело для всех.

Актеры для домашнего кукольного театра. Фото: pixabay.com
Актеры для домашнего кукольного театра. Фото: pixabay.com

Обычно отдых связывают с культурой. Поэтому хорошей идеей будет семейный поход в музей или театр. Но если у всей семьи нет желания стоять в очереди, чтобы попасть на выставку, или не подходит афиша спектаклей, то можно устроить культурный отдых у себя дома, подготовив кукольный театр или театр теней. Для этого родителям нужно принести в гостиную простыню или одеяло для сцены, а детям — свои мягкие игрушки. Дальше все просто: придумываете сюжет или вспоминаете любимое произведение. Не забудьте раздать роли игрушкам и их помощникам.

Театр теней создать тоже нетрудно. Понадобятся та же простыня, лампа и бумага с ножницами. Сначала нужно вырезать силуэты — лучше это сделать взрослым. Выбрать сказку можете предложить детям. Так, вся семья будет вовлечена в процесс, и подготовка пойдет быстрее.

На другой день обязательно соберитесь на уличную прогулку. Новогоднее настроение затаилось в каждой украшенной елке и в сияющих гирляндами аллеях и парках.

Еще лучше сходить на каток. Обычное катание на коньках можно превратить в веселый процесс

Догонялки на катке — захватывающее и весело. Фото: pixabay.com
Догонялки на катке — захватывающее и весело. Фото: pixabay.com

несколькими способами. Во-первых, если один из вас не умеет кататься на коньках — научите его. Для этого понадобятся семья в полном составе, коньки, советы, как не упасть или наоборот, и поддержка.

Если же и родители, и дети мастерски рассекают лед, устройте догонялки. Разделитесь на команды, например взрослые против ребят, мальчики против девочек, и шустро лавируйте между другими посетителями катка к заветному финишу. Обязательно придумайте забавное задание для проигравших и сладкий приз для победителей.

Настольные игры будут интересны всем в любом возрасте. Фото: pixabay.com
Настольные игры будут интересны всем в любом возрасте. Фото: pixabay.com

Новогодние каникулы запомнятся всей семье и благодаря настольным играм. За интересными задачками время пролетит незаметно. Кроме этого, такое времяпровождение станет приятным воспоминанием на весь год, до следующих каникул. Среди разнообразия настольных игр каждая семья определено сможет найти ту, что придется по душе. Это и нарды, и шахматы, и фанты. Еще можно приспособить игру под праздничную тематику. Например, сыграть в крокодила по новогодним фильмам и мультфильмам.

Зимние каникулы — самые важные во всем году. Ваши настроение, воспоминания на новогодних выходных повлияют на жизнь в следующие 12 месяцев. В ваших интересах провести их весело, беззаботно и с умом.

С Новым годом!

Новости партнеров