Не парки, а просто сказка

28 декабря 2019 года. Посетители музея-заповедника «Царицыно» кормят уток, которые обитают в парке. Фото: Пелагия Замятина
28 декабря 2019 года. Посетители музея-заповедника «Царицыно» кормят уток, которые обитают в парке. Фото: Пелагия Замятина

Сразу два парка Южного округа — «Коломенское» и «Царицыно» — стали призерами конкурса «Московское качество», который проводят Московская торгово-промышленная палата (МТПП) и издательский дом «Вечерняя Москва», выпускающий газету «Южные горизонты».

В течение года горожане на сайте МТПП выбирали лучшие, на их взгляд, товары и услуги. В итоге в категории «Лучшее мероприятие» победила усадьба «Коломенское». Она же стала второй в номинации «Лучшая просветительская программа» и третьей в категории «Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн».

— Я не удивлен победе, — улыбается сотрудник отдела мультимедийных технологий и информации «Коломенского» Эдуард Поляков. — Ведь у нас проходит много фестивалей. Среди них, например, «Времена и эпохи», «Коломенский хоровод», якутский праздник «Ысыах». Наш музей-заповедник имеет не только городскую, но и международную известность.

Эксперты конкурса «Москачество» отметили, что «Коломенское» славится прекрасным ландшафтным дизайном. Знаменитый яблоневый сад, Голосов овраг с красиво оформленным родником — достояние всей Москвы.

Еще один парк округа — Государственный музей-заповедник «Царицыно» — занял третье место в категории «Лучшее мероприятие» и стал вторым в номинации «Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн».

— В 2019 году мы активно занимались реставрацией и благоустройством. Наши усилия, я думаю, и оценили москвичи, — сказала директор «Царицына» Елизавета Фокина.

В планах на 2020 год — улучшение навигации в парке. Также планируется немало внимания уделить сохранению уникальной природы. Ведь в «Царицыне» водятся редкие для Москвы виды животных и птиц.

КСТАТИ

Разработана концепция развития «Царицына» до 2030 года. Планируется реставрация пейзажного парка конца XVIII — начала XIX вв.

Новости партнеров