Москвичам открыли доступ к своим медкартам

Москвичам открыли доступ к своим медкартам. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичам открыли доступ к своим медкартам. Фото: сайт мэра Москвы

Жители столицы могут в тестовом режиме получить доступ к электронной медицинской карте с 14 января. 

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте. На сегодняшний день в столице есть более десяти миллионов электронных медицинских карт, поэтому воспользоваться услугой сможет большинство горожан. 

— Решение открыть доступ к ЭМК было принято Правительством Москвы и поддержано москвичами. В ходе голосования на «Активном гражданине» за него проголосовали 81 процент участников опроса, — написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети. 

Оформить доступ к медкарте можно в личном кабинете на официальном сайте мэра Москвы. Для этого нужно предоставить паспортные данные, серию и номер полиса Обязательного медицинского страхования и контактную информацию. При возникновении вопросов или трудностей можно обратиться к сотрудникам центров государственных услуг «Мои документы». 

Сергей Собянин подчеркнул, что на сегодняшний день с помощью ЭМК можно посмотреть протоколы посещения врачей с 2017 года, результаты анализов и исследований с 2019-го. В будущем возможности сервиса расширят, и электронная карта станет более удобной и информативной. Так, пациенты получат возможность просматривать записи к врачам и другую информацию, а еще самостоятельно вносить результаты посещения специалистов частных клиник. 

В настоящий момент получить доступ к ЭМК можно со стационарного компьютера, но в ближайшие несколько лет планируют выпустить мобильную версию. 

— Все исследования, которые будут проводиться с 2020 года будут автоматически фиксироваться в карте, — отметила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

При использовании ЭМК пациенту потребуется пройти двухэтапную авторизацию. Такие меры предприняли для защиты информации. 

Напомним, что в столице активно развивают сферу здравоохранения. Медицинские учреждения первичного звена переходят на новый стандарт московских поликлиник. Уже весной 2020 года в первых 50 зданиях начнут капитальный ремонт. Всего в порядок приведут 135 поликлиник. Кроме того, в каждом филиале пациенты смогут обратиться к врачам восьми наиболее востребованных специальностей. 

Новости партнеров