Камера поможет найти человека

Камера поможет найти человека. Фото: Анна Быкова
Камера поможет найти человека. Фото: Анна Быкова

На турникетах станции «Шипиловская» столичного метрополитена появились специальные видеокамеры с системой распознавания лиц.

Cистема распознавания лиц помогает разыскивать пропавших людей и предотвращать преступления, а также повышает эффективность контроля пассажиропотока.

Программа, с помощью которой работают камеры, способна автоматически распознавать в режиме реального времени до двух десятков лиц в секунду, сравнивая их с фотографиями из базы федерального розыска. В случае обнаружения подозреваемого система отправит сигнал дежурному полицейскому.

Благодаря вводу в работу этой системы уже удалось задержать десятки людей, находящихся в розыске.

Планируется, что в ближайшем будущем программа поможет реализовать возможность оплаты проезда с использованием биометрии (системы распознавания людей по физическим и поведенческим чертам). Внедрение видеоаналитики — дополнительный уровень защиты жителей города, отмечают в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

— Доступ к видеозаписям ограничен, однако их могут предоставить горожанам по запросу, — отмечают представители департамента.

Специальными камерами на сегодняшний день, помимо станции «Шипиловская», уже оборудованы 11 станций Серпуховско-Тимирязевской линии, 7 станций Калужско-Рижской, а также ряд станций на Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линиях метро.

Новости партнеров