Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине

Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине. Фото: сайт мэра Москвы
Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине. Фото: сайт мэра Москвы

Строительство нового корпуса Научно-методического геронтологического центра «Переделкино» планируют завершить в 2023 году. 

Он будет функционировать согласно мировым стандартам. Проект разработают французские архитекторы. Вокруг здания расположена зеленая зона с большим количеством деревьев, поэтому жители Москвы, проходящие реабилитацию, смогут ежедневно гулять на свежем воздухе. 

Новый корпус будет рассчитан на 150 мест. Здесь жителям Москвы старшего поколения предоставят общий уход и социальное обслуживание. Дезориентированные и ослабленные горожане смогут пройти реабилитацию в новом центре. 

— Но проект с компанией ORPEA – это больше, чем инвестиции в строительство. Он также предполагает передачу зарубежными специалистами уже наработанных технологий и практик, внедрение современных стандартов социального обслуживания и новых методов ухода, которые мы в дальнейшем сможем масштабировать на городскую сеть, — отметила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ранее стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор французской компании Orpea Group Эммануэль Массон подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

По словам мэра, из-за увеличения продолжительности жизни возрастает число людей старшего возраста и возникает необходимость повышать уровни медицины и социальной защиты для обеспечения содержания, лечения, реабилитации, досуга и поддержки. По последним данным, количество жителей Москвы в возрасте старше 65 лет достигает примерно 1,8 миллиона человек.

Отметим, что корпус адаптируют для российской культуры. При этом порядка трети от общего числа мест будут предназначены для проживания и реабилитации горожан в рамках социального обслуживания. Кроме того, открытие центра позволит обеспечить дополнительными рабочими местами более ста человек.

Отметим, что учреждение расположено на территории Западного округа Москвы, в районе Ново-Переделкино. Он был основан в 1911 году и стал одним из старейших социальных учреждений столицы. Сеть французской компании Orpea Group, которая займется строительством нового корпуса, в настоящий момент насчитывает 951 учреждение в 16 странах мира. 

Новости партнеров