Керлинг по-русски

15 января 2020 года. Аниматор Никита Боженов обучает гостей играть в керлинг чайниками. Фото: Пелагия Замятина
15 января 2020 года. Аниматор Никита Боженов обучает гостей играть в керлинг чайниками. Фото: Пелагия Замятина

На Борисовских прудах прошел зимний фестиваль «Орехово Fest». Свыше полутора тысяч жителей, нарядившись в картонные кокошники, бумажные короны, новогодние колпаки и яркие платки, приехали на мероприятие, чтобы от души повеселиться.

Праздник провели в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество», которое продлили до конца января.

— Я приехала проводить 76-летнюю бабушку в поликлинику, но как только она увидела праздник, моментально про все болячки позабыла,  — смеется жительница Марианна Косаткина. — И теперь с удовольствием расписывает пряник, попивая ароматный чай с горячими блинами. Говорит, что головная боль прошла. Вот это я понимаю — терапия!

Праздникотерапия коснулась всех участников фестиваля. Получив вместо входного билета смешные головные уборы, они словно вернулись в детство.

— Я живу в Бибиреве, но в Южном округе у меня много друзей, поэтому стараюсь не пропускать интересные мероприятия, — признается «Супербабушка 2011 года» Татьяна Чижова. — Сегодня буду с командой проходить квест.

По условиям участникам квеста нужно отгадывать загадки, сбивать матрешек, петь, составлять слова и играть в русский керлинг.

— Конечно, для профессионального керлинга нужен идеальный лед, камни. Но нас отсутствие снега не остановило, мы устроили керлинг по-русски, — делится секретами аниматор Никита Боженов. — Взяли рулон линолеума, наполнили пять чайников снегом и... вуаля! Кстати, устроить семейные соревнования можно во дворе или на даче. Можно играть на садовой дорожке или утрамбованной площадке.

Желающих погонять чайник по линолеуму оказалось немало — 18 команд (в каждой по 10 человек) и многочисленные гости. В турнире отличились «Лунтики» — команда приехала на праздник сразу с тренировки по.... керлингу.

— Мы встали на лед три месяца назад, несколько раз в неделю занимаемся в клубе на «Домодедовской». Так что опыт у нас уже есть, — рассказал капитан команды Игорь Кузнецов.

У 72-летней Антонины Коваленко опыта нет, но есть огромное желание побеждать:

— Отличная игра, все мышцы работают. Научу играть в керлинг внуков, а у меня их шесть. Чайников много, всем хватит! Дартс, боулинг, мастер-классы, музыка, танцы и песни, вареная кукуруза и печатные пряники — праздник закончился веселым хороводом.

Новости партнеров