Депздрав столицы: Коронавирус у туристов из КНР не обнаружен

Депздрав столицы: Коронавирус у туристов из КНР не обнаружен. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Депздрав столицы: Коронавирус у туристов из КНР не обнаружен. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Представители пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы рассказали жителям и гостям Москвы об отрицательных тестах на наличие коронавируса у госпитализированных туристов из Китая. 

Сотрудники столичной больницы подтвердили отсутствие нового типа вируса 2019-nCov. В настоящее время все пациенты, кроме одной гражданки Китая, выписаны и находятся на амбулаторном лечении. В ведомстве Москвы уточнили, что у туристки был выявлен вирус гриппа «А». Больной проводят необходимое лечение, назначена стандартная противовирусная терапия. 

В пресс-службе департамента подчеркнули и то, что специалисты службы скорой помощи прибыли на вызов в связи с тем, что туристы прибыли из Китая. Именно там вирус изначально получил распространение. 

Напомним, что в конце 2019 года власти Китайской Народной Республики сообщили о вспышке неизвестного вируса в городе Ухань. По данным на 25 января, количество зараженных жителей достигло практически полуторы тысячи человек. Случаи заболевания были зафиксированы и в других странах, среди них Южная Корея, Таиланд, Япония, Соединенные Штаты Америки, Австралия, Сингапур, Вьетнам, Австралия, Франция и Малайзия.

Напомним, что недавно жители Москвы в тестовом режиме получили доступ к электронной медицинской карте. Такую идею поддержали 81 процент респондентов соответствующего голосования на портале «Активный гражданин». 

Оформить доступ к медкарте можно в личном кабинете на официальном сайте мэра Москвы. Для этого нужно предоставить паспортные данные, серию и номер полиса Обязательного медицинского страхования и контактную информацию. При возникновении вопросов или трудностей можно обратиться к сотрудникам центров государственных услуг «Мои документы». 

На сегодняшний день с помощью ЭМК можно посмотреть протоколы посещения врачей с 2017 года, результаты анализов и исследований с 2019-го. В будущем возможности сервиса расширят, и электронная карта станет более удобной и информативной. Так, пациенты получат возможность просматривать записи к врачам и другую информацию, а еще самостоятельно вносить результаты посещения специалистов частных клиник. 

В настоящий момент получить доступ к ЭМК можно со стационарного компьютера, но в ближайшие несколько лет планируют выпустить мобильную версию. 

Новости партнеров