Уникальные фотографии метро XIX века продемонстрировали в библиотеке № 164

В просторном зале библиотеки № 164 состоялась лекция, посвященная первым проектам Московского метрополитена. Гости узнали о том, как создавалась столичная подземка. 

Мать троих детей Елена Энтони, как правило, приходит в читальню на праздники для малышей. Но тема сегодняшней лекции настолько заинтересовала ее, что она сделала исключение и пришла послушать ее со своим супругом.

— Сегодня я решила посвятить вечер себе и узнать что-то новое. Тема лекции мне интересна, потому что я люблю свой город, а метро — неотъемлемая его часть. Хочу больше знать об истории подземки, — говорит Елена.

Действительно, метро в Москве стало чем-то большим, чем обычный городской транспорт. Сегодня это логистическая опора мегаполиса.

На лекции гостям рассказали о первых проектах столичной подземки, показали красочные изображения аналогичных московскому метро транспортных систем, которые существовали еще в XIX веке. К тому же посетители разобрались в процессе и технологических тонкостях прокладки тоннелей, узнали, как их строили на заре прошлого века, и увидели удивительные снимки первых подземных паровозов.

Лекцию прочитал москвовед Дмитрий Турусин. Он сумел подобрать для гостей малоизвестный, уникальный материал. Ведь мало кто видел австро-венгерские модели первых подземных трамваев.

— Наш проект — образовательный, научно-популярный и семейный. На эти лекции можно приводить детей, им тоже будет интересно. Мы всегда стараемся найти что-то новое и познавательное для всех, — делится Дмитрий.

Гостям рассказали о различных подходах к развитию метро: от железнодорожного в Лондоне, до трамвайного в Берлине, Париже и Будапеште. Но большую часть времени, конечно, посвятили Москве.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юные читатели отправились путешествовать в Страну Оз (далее...)

Новости партнеров