Усердные тренировки приведут к победе

В спортивном зале школы № 1375, которая находится по адресу: Нагатинская набережная, дом № 24, проходят регулярные занятия по волейболу для детей. Здесь ребята оттачивают технику подачи мяча и готовятся к соревнованиям.

Четыре раза в неделю в зале собираются юные спортсмены из старшей группы — ученики 5-го класса. Святослав Митрошин записался в этот кружок два года назад. Волейболом мальчик заинтересовался после просмотра матчей по телевизору. Сейчас юный спортсмен стремится завоевать много наград для себя и своей команды.

— Когда я пришел сюда, то почти ничего не знал о волейболе. А сейчас имею полное представление об этом виде спорта, — рассказывает Святослав Митрошин. — Мне удалось освоить силовую подачу в прыжке. На поле я универсальный игрок и могу подстраховать в любой ситуации. 

Каждая тренировка начинается с разминки. Сначала дети приступают к бегу, а потом делают различные упражнения на руки и плечи.

Основную часть занятия участники отрабатывают технику. Ребята делятся на пары и по команде тренера приступают к выполнению первого упражнения. Участники оттачивают навыки подачи и приема мяча. В волейболе вся техника должна выполняться на автомате, чтобы внимание игроков было сконцентрировано на тактике.

Ребята встают друг напротив друга и начинают перебрасывать мяч. Победит тот, кто отобьет все подачи. 

Тренер Наталья Романцева внимательно следит за ходом занятия. Особенно важно контролировать, как проходят небольшие товарищеские матчи, которые устраивают участники.

— Правильная работа с мячом очень важна, — объясняет Наталья. — А еще очень эффективными являются упражнения на счет. У ребят появляется мотивация к победе, благодаря чему они больше стараются. Плюс это позволяет мне увидеть слабые места каждого игрока. 

К конце тренировки юные волейболисты обязательно выполняют заминку. В основном дети делают упражнения на растяжку.

Ребята из этой группы уже успели поучаствовать во многих соревнованиях, в том числе во всероссийских. Когда юные волейболисты ездили на состязания в Кострому, то им удалось завоевать там четвертое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспериментальную школу-гигант на территории ЗИЛа открыли для учеников (далее...)

Новости партнеров