Дольщики получают ключи

25 января 2020 года. Замдиректора по строи тельству ЖК «Царицыно» Александр Табачков на фоне домов, которые скоро сдадут в эксплуатацию. Фото: Антон Гердо
25 января 2020 года. Замдиректора по строительству ЖК «Царицыно» Александр Табачков на фоне домов, которые скоро сдадут в эксплуатацию. Фото: Антон Гердо

Уже 176 семей дольщиков проблемного жилого комплекса «Царицыно» получили заветные ключи. Ждали долго... с 2006 года.

Кроме того, недавно было зарегистрировано право собственности на первые две квартиры еще в двух корпусах — седьмом и восьмом. Заместитель руководителя Управления Росреестра Виталий Матевосян сообщил, что восьмой корпус долгостроя поставили на кадастровый учет.

— Теперь идет регистрация прав собственности дольщиков на квартиры, — отметил он.

На улице 6-я Радиальная в районе Бирюлево Восточное продолжаются работы по реанимации долгостроя — идут они сразу на нескольких корпусах. Финансируются работы из столичного бюджета.

— По каждому недостроенному корпусу разработана «Дорожная карта», то есть график достройки объекта, — уточнили в столичном Стройкомплексе. — Это позволяет городу восстанавливать права дольщиков, пострадавших от недобросовестного застройщика.

Всего же за год город решил проблемы почти 1700 человек. Жилой комплекс «Царицыно» — в списке тех долгостроев, проблемы которого решают именно власти, а не застройщик, признанный много лет назад банкротом.

— Достройка жилых корпусов на улице 6-я Радиальная, 7, на юге Москвы ведется по решению мэра Москвы Сергея Собянина и за счет бюджетных средств силами городского застройщика. Такое беспрецедентное решение позволяет городу восстанавливать права участников долевого строительства, которые пострадали от действий недобросовестного застройщика, — рассказали в городском Стройкомплексе.

Там же напомнили, что всего в жилом комплексе «Царицыно» запланировано возведение 34 жилых корпусов. Первая очередь включает в себя 15 корпусов.

В рамках первой очереди в период с 2013 по 2016 гг. было введено в эксплуатацию восемь корпусов из 15.

— Вторая очередь включает в себя 11 объектов, семь из них достраиваются за счет городского бюджета, — добавили в Москомстройинвесте.

Глава ведомства Анастасия Пятова рассказала, что за прошедший год всего в столице введено в эксплуатацию 15 домов в четырех жилых комплексах.

— Это позволило восстановить права 1694 дольщиков, пострадавших от недобросовестных инвесторов, — сообщила председатель столичного комитета. — За прошедший год были введены объекты обанкроченной группы «СУ-155» в районе Нагатино-Садовники, пять домов в жилом комплексе «Борисоглебское», семь домов в жилом комплексе «Спортивный квартал» в Троицком и Новомосковском административных округах, а также два дома в ЖК «Царицыно» на юге столицы.

Прямая речь:

Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства России
Марат Хуснуллинзаместитель председателя Правительства России

— За девять лет моей работы в Москве мы закрыли проблему 16 тысяч обманутых дольщиков. Процесс достройки намного сложнее, чем обычное возведение домов. Потому что эти объекты, как правило, изначально строились с нарушениями. Важно и дальнейшее развитие: в районе Бирюлево Восточное, где возводится жилой комплекс «Царицыно», также появится станция метрополитена. Это станет настоящим подарком для дольщиков.

 

Новости партнеров