Собянин осмотрел корпус №1 ГКБ им Боткина после капремонта

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел гематологический корпус городской клинической больницы имени Сергея Боткина.

Работы по капитальному ремонту здания завершили. Сергей Собянин рассказал, что первый этап реконструкции больницы, в который включили четыре корпуса, планируют закончить в 2020 году.

— Это четыре корпуса, достаточно больших, в том числе офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, нефрологический и корпус, который, по сути дела, является центром для лечения заболеваний крови; суперсовременный, с хорошим оборудованием. Корпус, который будет обеспечивать еще и онкологическую помощь, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что Боткинская больница — самое крупное медицинское учреждение такого рода в России. На следующем этапе планируют привести в порядок еще несколько корпусов, а затем построить скоропомощный комплекс.

Подчеркнем, что гематологический корпус запланировали открыть в марте этого года. В нем смогут получить медицинскую помощь до шести тысяч жителей Москвы в год. Палаты будут рассчитаны на одного, двух и трех пациентов.

В корпусе организуют полный цикл онкогематологической помощи, начиная с диагностики и заканчивая проведением высокотехнологичных операций. Здесь организуют отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. Помимо этого, планируют проводить длительную и интенсивную иммуносупрессивную терапию. 

Медицинские специалисты осуществляют и амбулаторное лечение. Врачи каждый год помогают более чем 27 тысячам пациентов с заболеваниями крови разной степени тяжести. 

Добавим, что больницу имени Сергея Боткина открыли в 1910 году. Это один из крупнейших стационаров Москвы и России. 

На сегодняшний день в учреждении работают около 1,3 тысячи врачей и 1,8 тысячи медицинских сестер. Всего штат насчитывает более 4,3 сотрудников. Среди специалистов есть заслуженные врачи Российской Федерации, доктора и кандидаты медицинских наук. Более 100 врачей и 80 медсестер посещали стажировки в зарубежных клиниках Европы, Азии и других стран. 

Для пациентов в учреждении расположено 1810 больничных коек, что составляет семь процентов от их общего числа в системе здравоохранения Москвы.

Новости партнеров