Собянин рассказал о ходе реконструкции Волоколамского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реконструкцию транспортной развязки, расположенной на пересечении Московской кольцевой автомобильной дороги и Волоколамского шоссе.

Контрактный срок завершится в ноябре 2021 года, и Сергей Собянин попросил закончить работы на полгода раньше, отметив сложность объекта. 

— «Волоколамка» одна из самых сложных городских магистралей, реконструкция которой длится уже много лет. Одна из сложнейших. Мы разделили реконструкцию на семь этапов, пять этапов — прошли, включая Алабяно-Балтийский тоннель — сложнейшую историю, — напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что сейчас специалисты ведут работы в рамках последних двух этапов. Это данная развязка и участок от Волоколамского шоссе до реки Сходня.

Сейчас готовность составляет порядка 40 процентов. Вполне возможно, что работы закончат уже в конце 2020 года. Об этом рассказал заместитель генерального директора по производству компании-подрядчика Публичного акционерного общества «Мостотрест» Андрей Струк.

— Мы, понимая тяжелую транспортную обстановку на данном участке, постараемся запустить рабочее движение в конце этого года, — сообщил он.

Запуск движения по развязке позволит улучшить транспортную доступность районов Москвы Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево и областного Красногорска.

Напомним, что работы на объекте начали в ноябре 2018 года. Транспортная развязка Волоколамского шоссе с МКАД — одна из самых загруженных. Недостаточная пропускная способность служила причиной образования постоянных пробок.

Всего в рамках проекта планируют построить 7,7 километров дорог, в том числе реконструировать две существующие эстакады и построить три новые. Так, старые эстакады расширят до восьми полос в одном направлении, а благодаря новым автомобилистам будет удобно выезжать с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в центр и в сторону области. Появится и двухполосная эстакада для разворота с внутренней на внешнюю сторону кольцевой автодороги длиной 690 метров.

Строительство и реконструкция развязок на МКАД стало одним из главных приоритетов развития Москвы. Всего с 2011 года возвели или обзвонили 16 развязок, их суммарная протяженность превышает 140 километров.

Новости партнеров