В приложении «Госуслуги Москвы» теперь можно оплачивать детские кружки

В приложении «Госуслуги Москвы» теперь можно оплачивать детские кружки. Фото: сайт мэра Москвы
В приложении «Госуслуги Москвы» теперь можно оплачивать детские кружки. Фото: сайт мэра Москвы

Горожане получили возможность оплатить занятия в детских кружках, спортивных и других секциях через приложение «Госуслуги Москвы».

Ранее родителям была доступна только запись на программы дополнительного образования.

— Постепенно расширяем функционал приложения «Госуслуги Москвы» и стараемся сделать его еще удобнее, чтобы самые необходимые городские онлайн-сервисы были всегда под рукой. Теперь в приложении родители могут не только записать детей на занятия по программам дополнительного образования, но и оплатить их, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Родители могут посмотреть квитанции в разделе «Мои начисления», который находится во вкладке «Образование». Для этого в личном кабинете на портале mos.ru нужно внести свои паспортные данные и СНИЛС, а еще СНИЛС и данные свидетельства о рождении ребенка. После этого счета за дополнительные образовательные услуги будут отображаться автоматически.

В случае незаполненного профиля найти счет можно с помощью строки поиска начислений, куда нужно ввести 20- или 25-значный номер платежной квитанции. Помимо этого, найти начисление можно с помощью сканирования штрихкода квитанции при помощи камеры смартфона.

Напомним, что благодаря «Госуслугам Москвы» горожане получили возможность погасить автомобильные штрафы, оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к медицинскому специалисту, узнать об эвакуации личного транспорта и  получить многие другие услуги. Помимо этого, с помощью сервиса можно заявить о жилищных проблемах, таких как, например, поломка лифта или неубранный мусор.

Мобильное приложение доступно для скачивания на девайсы с популярными операционными системами. Для того, чтобы пройти авторизацию, нужно указать номер мобильного телефона и пароль. Если у пользователя есть личный кабинет на портале mos.ru, куда внесены и верифицированы данные, вся информация синхронизируется автоматически.

Для удобства можно поставить уведомления, чтобы оперативно получать информацию о готовности документов, результатов сдачи экзаменов или другие.

Добавим, что на момент 2019 года около 3,5 миллиона горожан установили на свой девайс мобильное приложение «Госуслуги Москвы». Такая цифра зафиксирована с момента запуска в 2012 году.

Новости партнеров