Собянин рассказал как «Мой район» изменит Чертаново Центральное

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Масштабный проект по благоустройству Чертанова Центрального подготовили в рамках программы «Мой район».

Работы планируют провести в течение трех лет. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия флагманского центра государственных услуг «Мои документы» в районе. Он расположен в торговом центре возле станции метро «Пражская».

По словам мэра, в порядок приведут парки «Красное» и «Каскадные пруды», около 30 дворов и улиц.

— Чертаново Центральное будет в течение трех лет обустраивается таким образом, что будет комплексное развитие и комфортный район для жителей, так же как и для других жителей районов Москвы, — сообщил Сергей Собянин.

В ближайшие несколько лет в районе завершат строительство спортивного комплекса с ледовым катком и залом общефизической подготовки, а еще физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Сергей Собянин добавил, что в районе проведут капитальный ремонт двух поликлиник: №2 и №129, а еще библиотеки №151. Согласно планам, здания приведут в порядок в течение двух лет. Модернизируют и кордодром. На улице Красного Маяка можно будет запускать авиамодели.

Ранее в Чертанове Центральном в рамках реализации программы «Мой район» отремонтировали детскую школу искусств «Тутти» и благоустроили Липовую аллею. 

Благодаря строительству Южной рокады и реконструкции Дорожной улицы в районе удалось улучшить транспортную ситуацию. Это  также позволило снизить нагрузку на Варшавское шоссе.

На сегодняшний день в Чертанове Центральном проживают более 116 тысяч человек. Сотрудниками промышленных предприятий, расположенных в районе, стали порядка десяти тысяч горожан. Для их удобства организовали автобусный маршрут № 675к, следующий от станции метро «Южная» до остановки «Промзона Чертаново».

В будущем специалисты планируют создать новый маршрут наземного транспорта. Автобусы поедут по Дорожной улице от улицы Академика Ягеля до Битцевский аллеи. При этом транспорт будет подъезжать к платформе Чертаново Павелецкого направления Московской железной дороги.

Напомним, что главная цель программы «Мой район» — создание комфортной окружающей среды для жителей Москвы. В ее задачи входит улучшение транспортной доступности, создание зон для занятий спортом и отдыха, привидение в порядок достопримечательностей и многое другое.

Новости партнеров