Оповещение

Оповещение. Фото: pixabay
Оповещение. Фото: pixabay

Организационная группа «подпольных банкиров» предстанет перед судом за осуществление незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере.

Прокуратурой Южного административного округа г. Москвы с утвержденным обвинительным заключением 31.01.2020 в суд направлено уголовное дело по обвинению пяти граждан Российской Федерации в со-вершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Обвиняемые не позднее 10.12.2015, имея корыстный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности и извлечение дохода в особо крупном размере, создали организованную и устойчивую группу.

В целях исполнения своего преступного умысла подыскали ряд организаций, фактически не осуществляющих какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, и изготовили подложные документы, якобы свидетельствующие о совершении финансовых операций между указанными юридическими лицами.

В период с 17.12.2015 по 16.04.2019 указанные лица, не зарегистрировав в установленном порядке юридическое лицо (кредитную организацию), используя счета подконтрольных им фиктивных организаций, не имея специального разрешения (лицензии), находясь на территории г. Москвы, на ул. Ключевая и 4-й Рощинский проезд, за денежное вознаграждение предоставляли физическим и юридическим лицам услуги по переводам денежных средств, их инкассации и кассовому обслуживанию, которые законом отнесены к банковским операциям.

За указанный период организованная группа извлекла доход в особо крупном размере на общую сумму более 24 000 000 рублей.

Преступная деятельность организованной группы пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД ГУ МВД России по г. Москве. Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения, по существу.

Новости партнеров