Остров сказок и развлечений

27 февраля 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Владимир Путин пообщались с ре бятами из детдомов и многодетных семей, которые первыми побывали в парке развлечений. Фото: Владимир Новиков
27 февраля 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Владимир Путин пообщались с ребятами из детдомов и многодетных семей, которые первыми побывали в парке развлечений. Фото: Владимир Новиков

На юге столицы свои двери для посетителей распахнул крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений «Остров Мечты». Накануне открытия его посетили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще три года назад на месте «Острова Мечта» был заброшенный парк 60-летия Октября. Теперь к сказочному замку ведут аллейки с конусовидными, шарообразными деревьями и кустарниками причудливой формы. Это ландшафтный парк, разработанный итальянским архитектурным бюро. Здесь также обустроены детские игровые зоны, площадки для занятий спортом и йогой. Летом на территории «Острова Мечты» появятся кинотеатр под открытым небом, искусственный водоем и лабиринт из растений. А пока все развлечения находятся внутри огромного замка.

 29 февраля 2020 года. Москвичи Виктория Филатова и Игорь Орлов с сыном Федей. Фото: Владимир Новиков
29 февраля 2020 года. Москвичи Виктория Филатова и Игорь Орлов с сыном Федей. Фото: Владимир Новиков

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ 

Заходишь — и сразу попадаешь на улочки, стилизованные под разные города мира: Лондон, Барселону, Рим и Беверли-Хиллз. Каждый фасад магазина, ресторана или кафе — а их больше 120 — неповторим. При этом все они «списаны» с реальных зданий, в том числе с мировой известностью. Среди достопримечательностей — «Дом костей» Гауди и древнеримский Колизей. Все четыре улицы так называемого городского променада пересекаются в центральной точке — на площади Москвы. Под огромным стеклянным куполом бьют фонтаны, крутится венецианская карусель, ждут открытия концертный зал, чем-то напоминающий Большой театр, и напротив него — кинотеатр, в котором будет 17 залов.

— Концертный зал — это универсальная площадка трансформер с максимальной вместимостью 4,5 тысячи зрителей, — рассказала PR-менеджер «Острова Мечты» Кристина Ковалевская. — Здесь будут выступать популярные артисты и мировые звезды. От площади Москвы до тематических зон, стилизованных под мультфильмы, буквально 100 метров. На входе гостей встречают граф Дракула со своей дочкой Мэйвис из мультфильма «Монстры на каникулах», Рафаэль — один из черепашек-ниндзя — и троица веселых смурфиков. И это только фойе сказочного мира, который занимает территорию, равную 42 футбольным полям. Неудивительно, что под одной крышей свободно поместилось сразу несколько замков, включая розовый для котенка Китти. Помимо известных мультгероев, в «Острове Мечты» можно встретить персонажей, которые живут только здесь. Например, граф Страхов, обосновавшийся в заброшенном доме, или юные гонщики Мария и Максим из города будущего.

— Некоторых персонажей специально для нас нарисовали российские художники, а сценаристы придумали для них оригинальные истории, — рассказал председатель совета директоров компании «Остров Мечты» Амиран Муцоев.

ВСЕГО 10 МИНУТ

Гостей ждали выступления аниматоров. Фото: Владимир Новиков
Гостей ждали выступления аниматоров. Фото: Владимир Новиков

Первыми посетителями парка «Остров Мечты» вместе с президентом России и мэром Москвы 27 февраля стали воспитанники детских социальных учреждений, многодетные семьи. Все они с удовольствием прогулялись по парку, а также покатались на аттракционах.

— Историю появления «Острова Мечты» можно сравнить со сказкой о Спящей красавице, — сказал Сергей Собянин. — В Нагатинской пойме долго царило запустение. Потом пришел инвестор, а город создал все условия для развития территории. Мы взяли на себя часть работ по благоустройству ландшафтного парка и развитие транспортной инфраструктуры. Сегодня рядом с «Островом Мечты» находятся станции метро и МЦК. А через проспект Андропова ведет уникальный пешеходный мост с траволатором. Путь от станции метро «Технопарк» до входа в парк раз влечений займет не больше десяти минут. Добраться до парка также можно на бесплатных автобусах-шаттлах, которые курсируют по маршруту станция МЦК «ЗИЛ» — «Остров Мечты» — станция метро «Кожуховская».

Фото: Владимир Новиков
Фото: Владимир Новиков

— Сейчас проспект Андропова перегружен, поэтому нужно максимально наладить работу общественного транспорта, чем мы и занимаемся, — пояснил мэр. В ближайшие годы город планирует открыть в Нагатинской пойме еще одну станцию метро — «Парк чудес». Она войдет в состав будущей Бирюлевской линии.

 

 

СВАДЬБА ПОД КУПОЛОМ

А Арина Склярова и Сергей Русский сыграли в парке свадьбу. Фото: Владимир Новиков
А Арина Склярова и Сергей Русский сыграли в парке свадьбу. Фото: Владимир Новиков

Для всех желающих тематический парк развлечений свои двери распахнул спустя два дня после визита президента и мэра, в субботу, 29 февраля. В этот же день под огромным стеклянным куполом, который в солнечную погоду играет всеми цветами радуги, на площади Москвы состоялась необычная церемония бракосочетания. Молодожены Арина Склярова и Сергей Русский вместе уже пять лет и признаются, что долго искали необычное место для свадьбы. Они уверены, что «как свадьбу проведешь, так жизнь и проживешь», поэтому такое место, как парк аттракционов, который ассоциируется с радостью и приключениями, пришелся им по душе.

— Собственную свадьбу вообще тяжело забыть, — смеется Сергей. — А у нас и дата такая — 29 февраля, будем отмечать годовщину один раз в четыре года, так еще и настолько необычное место. Мы думали расписаться на смотровой площадке «Москвы-Сити», но здесь хоть невысоко, но очень необычно.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Гостей ждали аттракционы. Фото: Владимир Новиков
Гостей ждали аттракционы. Фото: Владимир Новиков

В день открытия тематический парк развлечений посетили десятки тысяч горожан. В их числе — наш корреспондент Виктория Филатова, которая отправилась туда вместе с мужем и сыном. Она поделилась своими первыми впечатлениями:

— Открытия «Острова Мечты» я ждала, без преувеличения, три года — ровно с того момента, как переехала жить в один из районов Нагатинской поймы. В памяти еще свежи воспоминания о том, как, гуляя с коляской по набережной, мы с сыном наблюдали за ростом башен «Острова». Я ему пообещала, что мы обязательно придем на открытие парка развлечений. Маленький Федор, с сомнением рассматривая строительную технику на месте будущего «городского курорта», все-таки согласился со мной. Свои двери новый парк распахнул аккурат в последний день зимы. Мы решили, что встретить весну, открыв долгожданную зону отдыха, было бы очень символично!

Поэтому отправились к «Острову Мечты» пешком, дабы ничего важного не пропустить. И, конечно, первое, что бросилось в глаза, — благоустроенные подъезды к парку и дорожки. Ведь я очень хорошо помню, как буквально год назад мне приходилось месить здесь строительную грязь колесами коляски. Сам же «городской курорт» представляет собой три зоны, объединенные единой тематикой: парк у входа, территорию с  магазинами и главное для Федора — зону аттракционов, куда мы, конечно, отправились в первую очередь! Первое, с чем пришлось нам столкнуться после турникетов, — это очереди на аттракционы. В первый день работы в парке, что называется, яблоку негде было упасть. Впрочем, посетители американского Диснейленда или испанского ПортАвентуры такие очереди сочли бы за счастье: в течение 15 минут можно попасть на любую горку. Однако для многих семей с детьми это оказалось серьезным препятствием. Ребята уставали ждать и тянули родителей к другим развлечениям.

Поэтому совет — родителям с детьми лучше посещать парк в будни утром или кооперироваться с другими семьями, чтобы пока одни взрослые ждут аттракцион, другие играли с малышами на ближайшей площадке. К слову о детской площадке. Она здесь сделана в стиле деревни смурфиков из американского мультсериала 1990-х годов. Забавные норки с лестницами, дома в виде холмов, огромные мухоморы и детскую карусель оценят даже те малыши, которые, как и Федя, ни разу в жизни не смотрели этот мультфильм.

Новости партнеров