Сергей Собянин поздравил будущих женщин-машинистов с 8 марта

Сергей Собянин поздравил будущих женщин-машинистов с 8 марта. Фото: «Вечерняя Москва»
Сергей Собянин поздравил будущих женщин-машинистов с 8 марта. Фото: «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 6 марта посетил учебно-производственный центр московского метро.

Здесь он поздравил с наступающим праздником 8 марта первую группу женщин, обучающихся профессии машиниста электропоезда. Сергей Собянин пожелал им здоровья, счастья, успехов и подарил цветы.

— В 1980 годы женщинам запретили работать машинистами, посчитав, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться. Много автоматики, системы безопасности другие, — добавил Собянин.

По многочисленным просьбам девушек, которые хотят стать машинистами, были сделаны обращения в Министерства транспорта и труда. Так, с 1 января 2021 года женщины смогут работать машинистами электропоездов.

Мэр Москвы также поблагодарил представительниц прекрасного пола за выбор такой профессии, отметив ее востребованность.

— С каждым годом появляются новые станции, линии, поезда. Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные, — подчеркнул Собянин.

По его словам, на одно место в группу претендовали пять учениц. По итогам конкурса отобрали 25 девушек. Обучение составит около 9,5 месяцев. В ближайшие пять лет столичная подземка может обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов, отметили на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Напомним, что ранее москвичей предупредили об изменении схемы проезда на востоке и юго-востоке столицы с 20 по 24 марта.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин назвал поезда «Москва» и «Москва 2020» основными для столичного метро (далее...)

Новости партнеров