Авангард ждут перемены

17 февраля 2020 года. Директор «Авангарда» Николай Слепнев показывает кинопленку, сохранившуюся со времен, когда здесь действовал кинотеатр. Фото: Пелагия Замятина
17 февраля 2020 года. Директор «Авангарда» Николай Слепнев показывает кинопленку, сохранившуюся со времен, когда здесь действовал кинотеатр. Фото: Пелагия Замятина

В столице полным ходом идет программа поддержки дополнительного образования, в рамках которой модернизируются районные культурные центры. Один из крупнейших, культурный центр «Авангард» на улице Генерала Белова, ждет обновления уже в этом году. По словам директора учреждения Николая Слепнева, начало капремонта запланировано на лето 2020 года: сразу после закрытия творческого сезона.

Культурным центром «Авангард» стал лишь в 1996 году. Изначально здание предназначалось для кинотеатра, который успешно функционировал в его стенах до тех пор, пока кинооборудование не устарело. Затем «Авангард» переквалифицировался в центр досуга и творчества и мгновенно стал точкой притяжения жителей Орехова-Борисова Южного. Однако технические условия помещения все эти годы оставляли желать лучшего.

Так будет выглядеть культурный центр после ремонта
Так будет выглядеть культурный центр после ремонта

— Сейчас в здании размещаются хореографические и акробатические секции, а нормальных раздевалок и душевых — нет, — разводит руками директор. — Как нет и горячего водоснабжения, которое в проекте кинотеатра не было предусмотрено...

Центральный вход уже несколько лет закрыт во избежание теплопотерь, поэтому посетители ходят через служебный. Большой киноконцертный зал, рассчитанный на 1100 мест, уже 10 лет простаивает, так как он также требует обновления.

— Конечно, частичный ремонт в здании проводился, — рассказывает Слепнев. — Но особенность «Авангарда» в том, что центр очень большой и, чтобы отремонтировать его полностью, требовалась очень большая сумма...

Найти эту сумму на ремонт «Авангарда» распорядился мэр Сергей Собянин сразу после встречи с жителями района, состоявшейся полтора года назад. Во время реконструкции в бывшем большом кинозале «Авангарда» установят широкую сцену с цифровым оборудованием, фан-зону и современные кресла на 750 человек.

— Несмотря на то что количество мест уменьшится, они станут более комфортными, — уверяет Слепнев. — Так, ряды будут шире специально для прохода маломобильных горожан.

На месте старой кинорубки расположится балкон на 12 мест. Реконструируют и малый зал, там появится 161 удобное кресло. В помещении центра будут оборудованы два хореографических зала, три лектория, два спортзала, коворкинг, мультимедийная студия, студия звукозаписи, фотостудия и художественные студии. На каждом этаже расположатся кофейни и библиотечные зоны.

— В новом центре смогут единовременно находиться до 1200 человек, — говорит директор. — Для комфортного пребывания на территории сделают бесплатные парковки, разобьют клумбы и поставят скамейки.

Чтобы не лишать посетителей возможности заниматься, ремонтировать «Авангард» будут поэтапно.

— Согласно плану работы должны быть завершены в течение двух лет, но мы будем стараться открыть обновленный центр раньше, — пообещал Слепнев.

Новости партнеров