От клещей и змей спасут высокие сапоги

Обувь лучше выбирать высокую, чтобы туда можно было заправить брюки. Фото: SHUTTERSTOCK
Обувь лучше выбирать высокую, чтобы туда можно было заправить брюки. Фото: SHUTTERSTOCK

В Москве из-за необычайно теплой зимы раньше обычного проснулись клещи. Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды сообщил, что они уже появились в парках.

— На особо охраняемых природных территориях Москвы использование химических средств для обработки против клещей запрещено законом, поэтому специалисты Мосприроды проводят профилактические работы: косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль дорог и тропинок, убирают валежник, размещают на территориях информационные плакаты и проводят инструктаж для посетителей, — рассказали в ведомстве.

О том, как защититься от клещей, «ЮГ» рассказал кандидат биологических наук, редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов.

— Идя, скажем, в Бирюлевский дендропарк или Битцу, выбирайте облегающую закрытую одежду из плотных тканей и надевайте головной убор, — посоветовал Самойлов. — Также лучше надевать одежду в светлых однотонных цветах — чтобы быстро заметить клеща, обувь лучше высокую, куда можно заправить брюки.

Эксперт также советует избегать участков с густой растительностью.

— Клещи любят тень, — пояснил биолог.

Кроме того, необходимо осматривать себя, детей и домашних питомцев на наличие клещей после прогулки. — Укус клеща может быть опасен. Эти паразиты — переносчики многих тяжелых заболеваний. Среди них, например, энцефалит, боррелиоз, геморрагическая лихорадка и даже сыпной тиф, — рассказывает врач высшей категории Лариса Алексеева. — Если клещ все же укусил, немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Там вас осмотрит врач, вытащит клеща, которого потом крайне желательно отнести в Роспотребнадзор на анализ — клещ может быть энцефалитным.

Еще одна опасность — проснувшиеся змеи.

— У нас водятся не только безобидные ужи, но и весьма ядовитые гадюки, — рассказывает кандидат биологических наук, сотрудник Московского зоопарка Елена Непринцева. — Я бы советовала надевать в парк и лес высокие резиновые сапоги. А увидев змею, стараться аккуратно, не делая резких движений, ее обойти. И уж, конечно, ни в коем случае не пытайтесь ее напугать.

Новости партнеров