Счастье, когда дома ждут

Большинствожителей столицы уверены: счастье в том, чтобы не расставаться с любимыми. Фото: shutterstock

20 марта — Международный день счастья. Мы расспросили жителей округа, что делает их счастливыми.

НАТАЛЬЯ ПУСТОУТОВА

бухгалтер, 46 лет, Москворечье-Сабурово

Самым счастливым для меня событием за прошедший год стало рождение внучки. Мы с дочерью живем далеко друг от друга, было сложно вовремя купить билет на самолет. Но чудесным образом я оказалась рядом в самое важное время. Это непередаваемое счастье — видеть новую жизнь, свое продолжение! И как же важно проживать эти моменты рядом с самыми дорогими людьми!

ТАМАРА ВЕЛИКАНОВА

пенсионер, 65 лет, Орехово-Борисово Северное

Счастье в том, что я родилась и живу в Москве. Этот прекрасный город хорошеет день ото дня. Здесь никогда не бывает скучно: выставки, фестивали, концерты. Можно посещать отличные мероприятия по льготным ценам. Я считаю, что для нашего возраста счастье — оставаться активным, интересующимся человеком. Мой девиз: «Дома меня старость не застанет!»

ЕВГЕНИЙ МАКАРОВ

офицер противопожарной службы, 34 года, Бирюлево Восточное

Я 16 лет работаю в пожарной охране. За это время встречал на жизненном пути разных людей: и простых работяг, и успешных бизнесменов. Для себя пришел к выводу, что счастье — это точно не деньги. Счастье — это когда на работе все хорошо, а дома ждет любимая семья. Это когда есть возможность как специалисту помогать людям и оберегать своих близких. Быть защитником, опорой и мужским примером.

ТАТЬЯНА МАЦКЕВИЧ

домохозяйка, 31 год, Бирюлево Восточное

Каждый праздник я загадываю желание: пусть никто из моих близких не болеет. Для меня счастье — это здоровые родители, муж, дети. И это не просто слова. Совсем недавно моему младшему сыну должны были делать серьезную операцию. Всей семьей мы очень переживали, советовались с разными врачами в городе. Но когда подошло время ложиться в больницу, оказалось, что операция не нужна. Это был самый счастливый день в моей жизни.

НИНА ФЕДОРОВА

ветеран ВОВ, 91 год, Бирюлево Восточное

Счастье — это мирное небо над головой. Великая радость, что в нашей стране уже 75 лет нет войны! Отечественная война застала наше поколение еще подростками, но нам пришлось быстро повзрослеть и защищать свою Родину. Как же хорошо, что сейчас люди спокойно живут: взрослые работают и отдыхают, дети растут, играют, ходят в школу. Кажется, что любые трудности современной жизни незначительны, главное — нет войны!

АРТЕМ КУЗНЕЦОВ

специалист по организации мероприятий, 24 года, Царицыно

Я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть возможность путешествовать. На нашей планете множество удивительных мест, уникальная природа, прекрасные города, ценные памятники архитектуры. Каждая поездка — это мир открытий. Совсем не давно я побывал на острове Мадагаскар. Там не включают искусственное освещение вечером. Когда выходишь на улицу, над островом светят мириады звезд. Можно наблюдать за звездным небом бесконечно. Кажется, что растворяешься в нем, чувствуешь красоту природы и безграничную свободу. Это и есть счастье.

Кстати

Международный день счастья был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2012 году. С предложением выступило Королевство Бутан, его единогласно поддержали 193 государства. Основатели праздника призвали каждую страну стремиться сделать своих граждан счастливыми, направить усилия на улучшение благосостояния людей. Ведь счастье — одна из главных целей человечества.

Новости партнеров