Всегда на связи

12 марта 2020 года. За час каждый сотрудник кол-центра по вопросам коронавируса принимает около 20 звонков. Фото: Владимир Новиков 
12 марта 2020 года. За час каждый сотрудник кол-центра по вопросам коронавируса принимает около 20 звонков. Фото: Владимир Новиков

Около шести тысяч звонков в сутки принимают операторы горячей линии столичного департамента здравоохранения по вопросам, связанным с коронавирусом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения колцентра.

Горячая линия по вопросам коронавируса работает ежедневно с 8:00 до 21:00. За неделю, с 4 по 11 марта, сюда поступило 29 тысяч звонков.

За консультацией и по другим вопросам обратились около 22,2 тысячи человек.

Люди звонят на горячую линию не только чтобы задать интересующие их вопросы по поводу коронавирусной инфекции, но и чтобы получить больничный лист. Прием звонков осуществляют 200 операторов — сотрудников центров государственных услуг «Мои документы».

— В час мне может поступить около 20 звонков — зависит от того, сколько продлится разговор с человеком, — говорит оператор кол-центра Светлана Малахова.

Кстати, теперь прилетевшие из-за границы горожане могут сообщить о своем прибытии, не только позвонив на горячую линию департамента здравоохранения, но и заполнив анкету на портале mos.ru.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

На минувшей неделе столица ввела дополнительные меры профилактики новой инфекции. Теперь на 14-дневный карантин отправляются все граждане, прибывшие из стран Европы, США, Великобритании, Украины и Беларуси, а также проживающие с ними члены семьи. Эта мера вступила в силу 16 марта, но касается она и тех горожан, кто вернулся в Москву раньше, но не менее 14 дней назад, — таков инкубационный период коронавирусной инфекции.

Кроме того, с 21 марта и до 12 апреля все общеобразовательные школы и учреждения допобразования будут закрыты. Но сохранится частичная возможность посещения школ учениками начальных классов.

— Мы понимаем, что не у всех есть возможность сидеть с ребенком дома или оставить его с бабушками или нянями. Поэтому по запросам родителей в 1–4-х классах откроются дежурные группы численностью до 12 человек, — сказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Перед уроками у детей будет проводиться измерение температуры тела, помещения будут регулярно дезинфицировать.

В детских садах, в свою очередь, введен режим свободного посещения. Под запретом и проведение мероприятий в помещении с участием более 50 человек.

— Со всего мира поступают тревожные новости о коронавирусе, и мы в Москве предпринимаем все необходимые меры, чтобы эта инфекция не распространялась, — сказал мэр Сергей Собянин.

Кроме того, на работодателей возложена ответственность за здоровье сотрудников: к работе не должны допускать тех, у кого есть признаки заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание). Сергей Собянин лично обратился к руководству организаций, попросив их по возможности перевести часть сотрудников на удаленную работу. Особенно это касается женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу.

— Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, — сказал глава города.

В рамках режима повышенной готовности мэр поручил также построить новый инфекционный центр на 500 мест, который станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы № 1. Располагаться он будет в Новой Москве на безопасном расстоянии от жилых домов.

— Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания, — подчеркнул мэр.

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

Сейчас в столице свыше 50 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Все пациенты проходят лечение и находятся под пристальным вниманием врачей. Весь круг контактов зараженных установлен, их родственники, друзья и коллеги находятся на домашнем карантине, им выписан больничный. В это время запрещается покидать жилище, иначе на нарушителей правил изоляции заведут протокол. Тем, кто находится на самоизоляции, больничные будут привозить на дом сотрудники «Моих документов».

Власти столицы призывают горожан не верить фейковым новостям, а руководствоваться информацией только из официальных источников. Например, на днях в некоторых соцсетях появилась информация о том, что в Москве будут проводить распыление средств для дезинфекции вертолетами, а также что границы столицы закроют. Оба сообщения власти опровергли.

Кстати
Правительство столицы оперативно реагирует на изменение ситуации в других странах. С января этого года все пассажиры, прилетевшие из стран-очагов заболевания, проходят медицинский осмотр прямо в аэропортах. Чтобы избежать эпидемии, авиакомпании отменяют часть рейсов в эти страны. А некоторые государства, такие как Израиль, закрывают въезд в страну, чтобы не допустить заражения граждан. В Москве работают штабы для пресечения распространения эпидемии, Роспотребнадзор опрашивает и проверяет всех вернувшихся из КНР и других стран.

Важно

Роспотребнадзор рекомендует горожанам в целях профилактики не пользоваться общественным транспортом в часы пик, чаще мыть руки и не трогать ими лицо.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Задать интересующие вопросы можно по телефону (495) 870-45-09, ежедневно с 8:00 до 21:00.

Новости партнеров