Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки

Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Специалисты Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщили о новых нормативах по количеству ежесуточных тестов на наличие инфекционного заболевания. 

Так, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плановом увеличении количества тестов на коронавирус, которые начнут проводить с 21 марта. В течение недели в столице будут функционировать девять городских лабораторий, ресурсы которых позволят ежедневно осуществлять до десяти тысяч исследований на вирус. 

Сергей Собянин подчеркнул, что данные меры могут увеличить мощность работы столичных лабораторий в два с половиной раза. Также представитель власти добавил, что Москва рассматривает вариант подключения и частных медицинских учреждений. 

— Вполне возможно, мы сегодня ведем переговоры, что включим мощности и частных лабораторий, — сказал Сергей Собянин. 

Отметим, что в зависимости от увеличения загруженности лабораторий, возрастет количество обучаемых сотрудников. Так, например, по состоянию на сегодняшний день, в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора работают 170 специалистов. Всего количество медиков и лаборантов достигнет 250 человек. 

По словам главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике столичного Департамента здравоохранения Александра Цибина, в Москве исследования методом полимеразной цепной реакции осуществляют в  24 лабораториях.

— Было принято решение сосредоточить исследование коронавируса в девяти лабораториях. На сегодняшний день работа начата, до понедельника лаборатории работают в тестовом режиме, с понедельника начинают выполнять исследования в рабочем режиме для всех поликлиник города Москвы и станций скорой помощи, — сообщил Александр Цибин. 

Отметим, что столичные лаборатории оснастили 36 комплектами современного оборудования, пять из них закупили в экстренном порядке. Приобрели и новые тест-системы «Вектор», рассчитанные на 100 тысяч исследований.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров