Анатолий ВЫБОРНЫЙ: «Правительство получит право вводить режим ЧС и регулировать обращение особо важных лекарств»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы Анатолий ВЫБОРНЫЙ прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Документ призван урегулировать отношения, возникающие в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, он наделяет правительство РФ полномочиями координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Предлагается также дать кабинету министров право на введение режимов повышенной готовности или ЧС на всей территории России либо на ее части, а также право на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или ЧС.

«Законопроект предусматривает наделение правительства РФ полномочиями по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории России, в том числе при возникновении эпидемий. То есть теперь появится еще одна официальная причина для возникновения ЧС –«распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Кроме того, у правительства появится право в случае ЧС или при возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих, ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

Принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции на территории России», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров