Собянин напомнил о необходимости соблюдения безопасной дистанции 

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о снижении пассажиропотока общественного транспорта в столице 28 марта в связи с новыми мерами по профилактике коронавируса.

— Суббота, 28 марта 2020 года, первый из девяти дней, который большинство москвичей должны провести дома. Разумеется, по первому дню делать окончательные выводы рано, но в целом механизм социального дистанцирования начал работать. В Москве закрылись 14,9 тысяч предприятий общественного питания и более 40 тысяч магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не попадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время, — написал Сергей Собянин в своем персональном блоге.

В субботу, 29 марта, пассажиропоток в метро сократился в три раза. В городских парках зафиксировали около 52 тысяч посетителей, что гораздо меньше, чем было до объявления режима повышенной готовности в Москве.

Сергей Собянин попросил жителей в аптеках, магазинах и общественном транспорте держать безопасную дистанцию примерно два метра.

— Настоятельно рекомендую работающим магазинам и аптекам, где это возможно, — сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5 - два метра. Проявите ответственность — помогите гражданам соблюдать эту дистанцию. От выполнения этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может и жизнь ваша и ваших близких, — подчеркнул Сергей Собянин.

В столице зафиксировано более тысячи заболевших новой инфекцией. Специалисты уверяют, что ситуация с COVID-19 перешла на новую стадию. Жителям следует воздержаться от посещения общественных мест. Горожанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а еще перенесшим инфаркт или инсульт стоит продолжать соблюдение домашнего режима.

Добавим, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Он может попасть на поверхность, которой касался заболевший, поэтому горожан призвали не трогать лицо грязными руками. По возможности стоит избегать посещения общественных мест. 

Новости партнеров