Собянин посетил стройплощадку инфекционной больницы в ТиНАО

Мэр Москвы Сергей Собянин

Строительство основных лечебных корпусов в новой инфекционной больнице в Вороновском для зараженных коронавирусом завершили. Ход работ осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

— Строительство Вороновской больницы перешло в следующий этап, основные строительно-монтажные работы большинства корпусов закончены. Осталось закончить еще монтажные работы в общежитиях. Но, в принципе, уже сегодня можно разворачивать отделочные работы и установку медицинского оборудования, — сообщил Сергей Собянин.

Он отметил, что сейчас также делают коммуникации, строят кислородную станцию и очистные сооружения.

— На стройке в два раза увеличено количество работающих. Сегодня здесь работают больше 10 тысяч человек. Честно говоря, я не помню, чтобы на одном объекте когда-то в Москве концентрировалось такое количество рабочих и техники. Только для регулирования машин здесь выставлено около 50 регулировщиков движения, — рассказал Сергей Собянин.

Он добавил, что в лечебных корпусах завершены строительные и монтажные работы. Теперь предстоит установка медицинского оборудования. Кроме того, специалистам необходимо провести отделочные и косметические работы.

По словам Сергея Собянина, необходимо укомплектовать больницу новыми сотрудниками. Кроме того, ведется закупка медицинского оборудования.

— Сейчас самая главная задача — это комплектование медицинскими кадрами, что является не менее сложной задачей. И сложной задачей является комплектование медицинским высокотехнологичным оборудованием, спрос на которое сейчас в мире просто огромен. По сути дела работаем в режиме онлайн, запрашивая котировки, покупая, свозя сюда то оборудование, которое имеется в наличии, — сообщил Сергей Собянин.

Согласно планам, в медицинское учреждение поставят около 100 тысяч единиц оборудования.

В инфекционной больнице, которая строится в Новой Москве, разместят реанимационный блок на 223 места, лечебный корпус на 277 коек с возможностью увеличить их количество до 420 и другие отделения, такие как операционный, диагностический и лабораторный блоки, вертолетная площадка, вспомогательные здания и другие сооружения. В состав центра войдут 50 одноэтажных строений и 14 секций двух- и трехэтажных общежитий.

Новости партнеров